You are hereГруппы / Русинтер.нет / IT-сектор России должен успеть "ВСЁ" за 10 лет

IT-сектор России должен успеть "ВСЁ" за 10 лет


By metelica - Posted on 06 апреля 2011

Картинка: 
IT

Как выяснилось, 1 апреля российское правительство подготовило своему народу подарок в виде одобрения создания национальной программной платформы (НПП) под чутким руководством госкорпорации "Ростехнологии" через дочернее ОАО "Концерн Сириус". Министерство экономического развития представило обширный список IT-технологий, которые должны быть разработаны отечественными компаниями в ближайшие десять лет.

НПП была одобрена Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям в рамках перечня из 27 технологических платформ. Помимо НПП, к IT-сектору из этого списка относится также Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа (НСТП). Координировать НСТП будут Институт программных систем Российской академии наук и МГУ.

Что до НПП, то в этой области правительство замахнулось, похоже, на всё, что только можно придумать, включая операционные системы, облачные вычисления, смартфоны, семантический анализ и САПР. Основными целями, которые при этом преследуются, называются, в частности, изменение структуры затрат на IT и переориентация финансовых потоков на отечественный рынок, обеспечение технологической независимости и информационной безопасности, ликвидация отставания в IT-секторе в экономике, государственном управлении и общественной жизни.

По данным , среди участников НПП засветились такие IT-компании, как "Альт Линукс", 1С, Abbyy и "АйТи". Всего в консорциум разработчиков входит более 130 компаний, и этот список ещё может дополняться, сообщают "Ведомости".

Напомним, что в конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение "О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 - 2015 годы)". Вполне естественно, что технологические решения, разработанные для чиновников, в значительной мере можно было бы использовать и для "цивильных" целей.

Очевидно также, что в качестве операционных систем — как для персональных компьютеров, так и для мобильных устройств — предполагается использовать нечто линуксоподобное. Впрочем, предусмотрено "обеспечение работы приложений для других ОС (например, Windows) в среде ОС, входящих в НПП".

© webplanet.ru

----

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии