You are hereГруппы / Интер.нет / Курс акций болен "загугливающей" зависимостью!

Курс акций болен "загугливающей" зависимостью!


By metelica - Posted on 17 ноября 2010

Картинка: 
гугл

Ученые-физики из университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце, Германия, и Центра изучения полимеров в Бостоне, США, установили взаимосвязь между запросами в поисковике Google и курсом акций.

Для этого они изучили колебания курсов акций компаний из списка S&P 500 за 2004-2006 гг. и сопоставили эти данные с количеством запросов об этих компаниях в Google. Сведения о запросах были получены от сервиса статистики Google Trends.

Выяснилось, что всплеск интереса пользователей поисковика к той или иной компании свидетельствует о том, что ее акции вскоре изменятся в цене. Предсказать, вырастут или упадут при этом акции, не представляется возможным.

Исследователи объясняют этот феномен тем, что люди, заинтересованные в покупке акций, руководствуются не только личной мотивацией. Они хотят знать, что думают об этой компании другие, и за ответом на этот вопрос они идут в Интернет.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале "Философские труды Королевского общества".

Желанием людей найти сведения об интересующих их акциях в Интернете могут воспользоваться и мошенники. Так, в октябре в США была арестована группа махинаторов, которая искусственно взвинчивала цены на акции, распространяя через Facebook и Twitter сфабрикованные "независимые исследования".

© news.open.by

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 70 гостей.

Последние комментарии