You are hereГруппы / Русинтер.нет / Льготные условия для российских провайдеров-патриотов

Льготные условия для российских провайдеров-патриотов


By web-mill - Posted on 25 мая 2010

Картинка: 

Участники межведомственной рабочей группы по подготовке изменений в законодательство об Интернете предложили стимулировать развитие Рунета путем введения экономических привилегий для операторов связи, трафик которых не выходит за пределы РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рабочую группу входят представители Минкомсвязи, Минкультуры, Минюста, МВД, ФСБ, отраслевых компаний и общественных организаций. Члены рабочей группы, в частности, предлагают таким операторам связи “обеспечивать пропуск трафика внутри российского сегмента сети Интернет на безвозмездной основе” (сэкономленные средства можно потратить на ремонт стиральных машин bosch). Для этого необходимо внести ряд изменений в закон “О связи”.

“Если речь идет о трафике, который циркулирует только в пределах национальной границы, то ему должны быть некоторые преференции, чтобы, по возможности, этот трафик никуда не выходил”, - считает председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев. Однако здесь, по его мнению, могут возникнуть технические проблемы. “Возможно ли технологически в пакетах, которые маршрутизируются по сети Интернет, установить запрет на покидание границы РФ”, - этот вопрос, по словам Якушева, нуждается в изучении.

“Для того чтобы обеспечить экономическую привлекательность для российских операторов Интернета, необходим системный пересмотр закона о связи, многие статьи которого устарели или не в полной мере отвечают интернет-реалиям”, - считает Якушев.

Между тем, по мнению ряда членов рабочей группы, стимулировать таким образом развитие Рунета будет сложно в условиях действий монополистов, которые “делают намного выгоднее путешествие трафика через Франкфурт или Стокгольм”.

За месяц работы группы от ее участников поступило лишь пять пунктов предложений, они касаются правил регистрации доменных имен, введения термина “оператор услуг сети Интернет”, взаимодействия операторов с правоохранительными структурами и введения новых понятий. Все эти предложения поступили от силовых структур: Минюста, ФСБ и ФСО.

Законопроект, вносящий поправки в действующее законодательство по регулированию Интернетом, в соответствии с поручением правительства должен быть подготовлен к октябрю 2010 года. В связи с этим Солдатов призвал коллег активнее участвовать в работе, сообщают “Вести”.

© domaintimes.net

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 149 гостей.

Последние комментарии