You are hereГруппы / Русинтер.нет / Mail.ru Group разместится на Лондонской фондовой бирже до конца 2010 года

Mail.ru Group разместится на Лондонской фондовой бирже до конца 2010 года


By metelica - Posted on 14 октября 2010

Картинка: 
Mail.ru Group

Интернет-компания Mail.ru Group (бывшая Digital Sky Technologies) объявила о намерении провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. IPO состоится до конца 2010 г.

Как говорится в сообщении компании, в IPO примут участие акции существующих акционеров в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). При этом каждая GDR будет соответствовать одной обыкновенной акции Mail.ru Group. Глобальными координаторами Mail.ru Group выступают банки Goldman Sachs International и J.P.Morgan, менеджерами книги заявок - Morgan Stanley и VTB Capital.

"Я очень рад объявить о нашем намерении разместиться на Лондонской фондовой бирже", - отметил председатель совета директоров Mail.ru Group Юрий Мильнер.

Размер размещаемого пакета компания не раскрывает. По данным источника "Интерфакса", Mail.ru Group в ходе IPO рассчитывает привлечь около $500 млн, разместив 10-15% акций. Таким образом, вся компания оценивается в $3,3-5 млрд.

"Экспресс-оценка активов, входящих в Mail.ru Group, показывает, что вся компания стоит $3,7-3,9 млрд, - считает аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков. - Основной по стоимости актив - это Mail.ru (около $700 млн), 2,38% Facebook ($550 млн), "Одноклассники" ($300-350 млн), ICQ ($190 млн), "В контакте" (весь $800 млн, 24,99% - $200 млн), а также Groupon, Zynga, OE Investments. Стоит учитывать, что речь идет об интернет-проектах, которые знамениты своей высокой рентабельностью (например, у Mail.ru он достигал 62% по EBITDA). У многих проектов, входящих в холдинг, есть серьезные перспективы развития с точки зрения дальнейшей монетизации существующих сервисов, однако оценивать их выше пяти годовых выручек (в других отраслях это максимум 1,5-2 годовые выручки), на мой взгляд, не стоит. Таким образом, озвученные цифры в $5-6 млрд за весь холдинг я считаю необоснованно завышенными".

"Рынок, на котором работает Mail.ru, бурно растет, однако акционеры переоценивают стоимость компании, - отмечает исполнительный директор аналитической компании Direct Info Алексей Кондрашов. - За 2009 г. компания заработала $126,4 млн и даже с учетом всех недавно присоединенных активов едва ли может стоить больше $1 млрд. Очевидно, акционеры компании посчитали, что на рынке сложилась благоприятная ситуация для размещения. В то же время "Яндекс" ожидает лучшей конъюнктуры".

Об IPO задумывается конкурент Mail.ru - интернет-компания "Яндекс". Как сообщил репортеру ComNews источник, близкий к компании, размещение "Яндекса" может состояться уже в следующем году. Представитель "Яндекса" Очир Манджиков эту информацию не подтвердил. "Мы рассматриваем IPO как один из вариантов развития компании", - отметил он. По мнению Алексея Кондрашова, "Яндекс" более интересный актив по сравнению с Mail.ru.

Напомним, фонд Digital Sky Technologies (DST) был переименован в Mail.ru Group в середине сентября 2010 г. в связи с "операционным вектором дальнейшего развития компании". В августе компания, подконтрольная Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, закрыла сделку с южноафриканским медиахолдингом Naspers, что позволило Mail.ru консолидировать 99,9% одноименного интернет-портала. Кроме того, Mail.ru Group принадлежит социальная сеть "Одноклассники.ru", сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ, а также доли в сетях "В контакте" и Facebook, системе платежей OE Investments и другие активы.

© comnews.ru

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 53 гостя.

Последние комментарии