You are hereГруппы / Белинтер.нет / Минск обзаведется региональным технопарком

Минск обзаведется региональным технопарком


By metelica - Posted on 27 января 2011

Картинка: 
технопарк

В начале 2012 года в Минске планируется начать строительство регионального технопарка. Об этом заявили в комитете экономики Мингорисполкома. Ожидается, что офисные помещения парка будут находиться по ул. Корвата, 9, производственные — на территории СЭЗ «Минск».

В 2010 году службы горисполкома изучили опыт создания технопарка в регионах Беларуси, занимались поиском и подбором здания для размещения администрации и резидентов технопарка, провели переговоры с потенциальными учредителями технопарка.

В соответствии с планом мероприятий проектирование технопарка начнется в марте 2011 года. Регистрация в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси в качестве субъекта инновационной структуры планируется в июле текущего года.

Резидентом парка может быть юридическое лицо со среднесписочной численностью работников до 100 человек, индивидуальный предприниматель, основными видами деятельности которых являются разработки или производство новой продукции. Основное направление деятельности технопарка — оказание систематической поддержки своим резидентам.

В качестве поддержки резидентам парка предоставляется арендная плата по ставке 50% и фиксированные тарифы на услуги коллективного пользования, будет оказываться широкий перечень консалтинговых и информационных услуг, предоставляться дорогостоящее оборудование для коллективного использования с условием его надлежащей загрузки. Законодательно предусмотрена льгота по уплате налога на прибыль — для резидентов она составляет 10%. В будущем предполагается рассмотреть вопрос об освобождении юрлиц — резидентов технопарка — от уплаты налогов и сборов, полностью уплачиваемых в местный бюджет.

В настоящее время в столице формируется предварительный перечень резидентов регионального технопарка.

© kapital.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 68 гостей.

Последние комментарии