You are hereГруппы / Белинтер.нет / Минские педагоги могут проводить родительские собрания в Интернете

Минские педагоги могут проводить родительские собрания в Интернете


By metelica - Posted on 13 апреля 2011

Картинка: 
родительское собрание

Надоело ходить на родительские собрания, хотите общаться с педагогами в Интернете? Нет проблем. По крайней в мере, в Минске. Желаете посетить общегородское родительском собрание в форме интернет-форума с участием чиновников из госаппарата и задать им вопросы? Пожалуйста.

Все что вы еще не знали об общегородском родительском собрании в форме интернет-форума, а также об «электронных дневниках» в интервью начальник управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский рассказал:

– Общегородские родительские собрания в режиме on-line проходят 2 раза в год, обычно в октябре и марте (первое такое собрание прошло в Минске 25 октября 2006 года по теме «Ваш ребенок стал школьником»).

На сайте Минского городского института развития образования работает интернет-форум. Родители могут задать интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы. По теме, вызвавшей наибольший интерес, проводится родительское собрание.

Как правило, актуальными направлениями для обсуждения являются: сохранение и укрепление здоровья детей, профориентация и трудоустройство молодежи, роль семьи и школы в гражданско-патриотическом воспитании школьников, организация досуга в условиях столичного региона, создание условий для социализации личности и другие.

На вопросы отвечают представители министерства образования Беларуси, комитета по образованию Мингорисполкома, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, Минского городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи, Республиканского центра профориентации молодежи, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерства обороны Республики Беларусь, ГУВД Мингорисполкома, Минского городского учебно-методического центра профессионального образования, Минского городского института развития образования, учреждений образования и других, заинтересованных в данной теме собрания, структур.

Следующее родительское собрание пройдет в октябре 2011 года, тема собрания будет определена позже.
Что интересует родителей

Родителей чаще всего интересуют проблемы, связанные со здоровьем детей: поступает много вопросов о том, как сохранить и укрепить здоровье школьника в современных условиях; о предупреждении вредных привычек у детей и подростков; о выполнении санитарно-гигиенических норм; о психоэмоциональном здоровье школьников; о возможностях города для оздоровления, занятия физкультурой и спортом. Только направлению «Здоровый образ жизни» было посвящено 4 родительских собраний из 11.

На уточняющий вопрос обозревателя портала interfax.by о том, что если в ходе общения с родителями всплывают любопытные факты или критические замечания в адрес конкретных учреждений образования, проверяются ли они комитетом по образованию Мингорисполкома, Андрей Стригельский ответил: «Соответствующая реакция со стороны комитета есть».
Интернет-общение со школами и «электронные дневники»

Во всех учреждениях образования города имеется электронная почта. Родители об этом знают и пользуются такой услугой для общения с педагогами и руководством учреждения образования.

«Электронные дневники»
существуют в отдельных учреждениях образования в виде эксперимента. Широкого распространения пока не получили. Чтобы осуществить всю программу, понадобится лучшее коммуникационное оборудование, но в Минобразования надеются, что осилят её.

Вячеслав Жегуло

© interfax.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 116 гостей.

Последние комментарии