You are hereГруппы / Русинтер.нет / Новый робот для Яндекс.Поиск на сайте

Новый робот для Яндекс.Поиск на сайте


By metelica - Posted on 28 января 2011

Картинка: 
Яндекс

Вчера Яндекс.Поиск сообщил о запуске отдельного поискового робота для сервиса Я.Поиск на сайте. Смысл этой новости, а вернее его неоднозначность, привела к возникновению вопросов, которые и были заданы сео-общественностью в комментариях к новости.

Дмитрий Злыгостев, директор по маркетингу компании Utlab, высказал мнение, что это очень приятная новость для тех, у кого установлен поиск по сайту, ведь теперь индексация для поиска документов в пределах сайта должна будет происходить заметно оперативнее. И он также отметил, что «из сообщения не до конца понятно, будет ли установленный на сайт поиск от Яндекса ускорять попадание новых страниц в основной индекс поисковой системы, если да, то все оптимизаторы получили еще один инструмент индексации страниц сайта, особенно это нововведение будет полезным для больших сайтов, от 500 страниц и более».

Пресс-служба Яндекса безжалостно отметает эти радужные предположения, и на вопрос нашей редакции «Значит ли, что теперь установленный на сайт Поиск от Яндекса будет ускорять попадание новых страниц в основной индекс поисковой системы?», официально заявляет:

«Нет, не значит.

Новый робот, созданный для улучшения качества сервиса Яндекс.Поиск для сайта, обходит только те сайты, где установлена форма этого сервиса. Он обходит страницы чаще, чем робот «большого» поиска, за счет чего достигается более быстрая и полная индексация всех страниц – это важно при поиске по отдельному сайту.

Результаты обхода собираются в отдельный индекс, не участвующий в основном поиске, и поэтому установка поисковой формы никак не влияет на скорость попадания страниц в основной индекс Яндекса».

© searchengines.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 137 гостей.

Последние комментарии