You are hereГруппы / Интер.нет / Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 теперь доступны

Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 теперь доступны


By metelica - Posted on 22 марта 2011

Картинка: 
Opera Mini 6

Opera Software открывает доступ к своим новым браузерам Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 для всех мобильных платформ за исключением iPhone и iPad.

Сегодня норвежский разработчик Opera Software откроет доступ к своим новым мобильным браузерам Opera Mini 6 и Opera Mobile 11. Две новые Opera будут доступны для бесплатного скачивания пользователям мобильников на платформах Android и Symbian. Кроме того, выпущены версии Opera Mobile 11 для устройств c пальцевым вводом на Windows 7 и на платформе MeeGo и версии Opera Mini 6 для BlackBerry и для телефонов без операционной системы, но с поддержкой Java.

Представитель Opera Software в России Владимир Исаев рассказал CNews о четырех главных отличия новых релизов от мобильных браузеров Opera предыдущих версий. Самым заметным из них станет реализация масштабирования страницы «двумя пальцами» в Opera Mini 6 (разработчики Opera называют эту функцию Pinch-to-Zoom, «щипок для увеличения»).

По словам Исаева, именно отсутствие масштабирования вызывало наибольшее число нареканий у пользователей Opera Mini 5 на iPhone'ах и Android'ах. Теперь она появится на всех мобильных платформах, на которых технически реализована функция «масштабирования пальцами».

Вторым достойным упоминания новшеством в Opera станет кнопка Sharing, предназначенная для быстрого размещения ссылки на просматриваемую страницу в твиттере или в социальных сетях, в числе которых разработчики особо выделяют «Вконтакте».

Opera Mobile на экране плашетника Motorola Zoom показывает, что в New York Times знают Путина

Еще одним существенным событием сегодняшнего релиза станет появление отдельной версии Opera Mobile для планшетов на платформе Android, благодаря чему, заявляют в компании, Opera теперь работает на любых Android-устройствах, будь то телефоны или планшетники.

И, наконец, в релизах Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 появится несколько косметических доработок, связанных с дизайном графического интерфейса и улучшенной обработкой прокрутки веб-страниц.

Opera Mobile и Opera Mini приниципиально различаются своими браузерными движками. Если первый, как и десктопные реализации Opera, работает на движке Opera Presto, то Opera Mini для обработки контента пользуется движком, находящимся на серверах Opera Software, и отправляющим в браузер веб-страницу в переформатированном и «сжатом» виде. Сокращение трафика при серфинге через Opera Mini может достигать 90%. Одновременно «компрессия трафика» зачастую приводит к некорректному отображению в Opera Mini веб-приложений, написанных на Ajax и Javascript.

Практически полное обновление мобильной линейки Opera не коснулось устройств под управлением iOS. Политика Apple подразумевает официальную установку стороннего ПО только посредством онлайн-магазина App Store, куда, по информации CNews, Opera Mini 6 для iPhone и iPad будут направлены на утверждение в апреле 2011 г. Срок появления браузеров в открытом доступе будет зависеть от скорости работы цензоров магазина приложений. Если Opera Mini 6 пройдет цензуру, это станет первым появлением продукта Opera на планшетнике iPad.

Интересно, что при этом появление на iPhone и iPad браузера Opera Mobile не ожидается вообще. Лицензионная политика Apple не позволяет разработчикам размещать в App Store приложения, дублирующие основные функции операционной системы iOS.

Движок Opera Presto, на котором работает Opera Mobile (и Opera Desktop), цензоры из Apple и разработчики из Opera Software сочли дублирующим функциональность движка Webkit, на котором работает штатный браузер iOS Safari.

В то же время в движок браузера Opera Mini не встроен в само приложение, а находится на внешних серверах компании, что позволило обойти ограничение Apple и разместить Opera Mini в App Store.

К настоящему моменту, по собственным данным Opera, ее мобильные браузеры установлены более чем на 100 млн мобильных устройств. Сайт Statcounter полагает, что на протяжении последнего месяца Opera Mini и Opera Mobile совокупно занимали крупнейшую в мире долю на рынке мобильных браузеров (более 23%), опережая Safari для iPhone (18,8%) и Nokia (15,5%).

© cnews.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 68 гостей.

Последние комментарии