You are hereГруппы / Русинтер.нет / Отчет о рынке облачных услуг в России

Отчет о рынке облачных услуг в России


By metelica - Posted on 24 октября 2010

Картинка: 
облака

IDC опубликовала отчет о рынке облачных услуг в России. В отчете представлены все сегменты рынка: AaaS (приложение как услуга), PaaS (платформа как услуга) и IaaS (инфраструктура как услуга) с указанием ведущих поставщиков и их долей.

Российский рынок находится на начальной стадии развития, однако в стране наблюдается растущий интерес к облачной модели предоставления ИТ-услуг, говорится в отчете.

Российский рынок в 2009 г. достиг объема в $4,8 млн. По прогнозам IDC, к концу 2014 г. объем рынка составит $161,5 млн., что соответствует более 100% совокупных темпов годового роста.

На российском рынке доминирует сегмент AaaS, составляющий 94% общего объема рынка. По прогнозам IDC, ожидается увеличение данного сегмента до $113,4 млн к концу 2014 г. Сегмент IaaS составил в 2009 г. лишь 4% объема всего рынка, но, по оценкам IDC, вырастет до $35,5 млн в 2014 г. Сегмент PaaS вырастет с $0,1 млн в 2009 г. до $12,5 млн в 2014 г.

Наибольшая доля сегмента AaaS в России в прошлом году пришлась на продукты Microsoft, предоставленные через местных партнеров компании. Крупные российские разработчики программного обеспечения с широкой сетью партнеров-внедренцев пока не могут быстро перейти на AaaS-модель предоставления своих решений, не вступая в конкуренцию с собственной сетью партнеров.

Softline стала ведущим дистрибутором-провайдером решений AaaS в 2009 г., предложив наиболее широкий спектр приложений.

Российские поставщики IaaS только начинают предлагать эти услуги, а доступ к услугам зарубежных поставщиков, таких как Amazon и Rackspace, ограничен из-за отсутствия прямого механизма оплаты B2B. Рынок этих услуг, несомненно, будет развиваться, и часть услуг хостинга будет переходить в услуги облачного хостинга.

© internet.cnews.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 71 гость.

Последние комментарии