You are hereГруппы / Общество / «Отец интернета» Винт Серф о будущем

«Отец интернета» Винт Серф о будущем


By Soft - Posted on 25 декабря 2010

Картинка: 
Винт Серф

«Отец интернета», вице-президент компании Google, Винт Серф выступил перед студентами МГИМО с лекцией на тему «Будущее интернета: как интернет будет влиять на нашу жизнь»
27 августа.

Господин Серф рассказал об истории создания глобальной сети, о ее прошлом и настоящем, текущих и потенциальных проблемах, связанных с работой интернета.

Видео полной версии лекции приводится ниже, однако также вы можете ознакомиться с её кратким содержанием на русском языке, предоставленным МГИМО.

"Винт Серф сравнил глобальную сеть с автомобильной дорогой, по которой одновременно движутся множество машин (пакетов). При этом пакетам данных не важно, по какому каналу передается информация, что позволяет интернету динамично развиваться вместе с развитием технологий и одновременно эффективно работать через любое средство связи. С другой стороны, пакету не важно, какую именно информацию он передает: видео, аудио, картинку или текст. Таким образом, интернет не зависит от развития технологий, а динамично развивается вместе с ними, не требуя перестроек и модернизации. «Конструкция сети заранее была сделана с прицелом на будущее», — подчеркнул Серф.

Впрочем, абсолютно все предусмотреть «отцу интернета» все же не удалось. По его словам, сегодня одной из актуальных проблем является переход на протокол IPv6 (сейчас действует протокол IPv4), поскольку заложенная ранее емкость сетевых адресов уже иссякает.

Важным достижением последнего времени стал переход с написания доменных имен только латиницей на национальные алфавиты. Такие доменные имена уже есть у России, Китая, Египта, Тайваня, Саудовской Аравии и ОАЭ, что, по мнению Серфа, облегчает доступ к сети большему количеству людей.

С другой стороны, каждое новое изобретение порождает новые проблемы, прежде всего, юридические. Скажем, в ситуации с Youtube в полный рост встает проблема копирайта, и глобальнее — авторского права в сети. Существует вопрос о достоверности информации в интернете, контролировать которую, естественно, невозможно. В связи с ведением бизнеса в сети и существованием интернет-шоппинга возникает вопрос налогов на такую деятельность. Существует проблема легитимности цифровой подписи, и конечно, наиболее явные трудности вызывает кибермошенничество. Отсюда вытекает спор о защите информации и личных данных, а также об экспорте интернет-технологий.

По мнению Винта Серфа, обозначившего все эти проблемы, необходимо решать их как на уровне законодательства отдельно взятой страны, так и на международном уровне. «Вы можете внести свой вклад в обсуждение данных вопросов, потому что налаживать международные контакты в этой сфере очень важно», — сказал Винт Серф.

Затем аудитория обратилась к гостю с вопросами. Первый из них касался так называемой инициативы сетевой нейтральности. По словам Серфа, эта проблема поднимается потому, что сегодня провайдер, предоставляющий широкополосный доступ в интернет, получает очень большую власть. «В США нет конкуренции в области широкополосного доступа, и это плохо. Провайдер часто предоставляет сразу несколько услуг: не только интернет, но и кабельное телевидение. А если оператор не даст возможности передавать видео по сети, чтобы поднять популярность телевидения? Мы за конкуренцию и хотим принять законодательство, запрещающее злоупотребление в этой сфере. Не должно быть дискриминации пользователей», — подчеркнул Серф.

Корреспондентку «Вестей», которая присутствовала на лекции, интересовало, существует ли возможность установления контроля со стороны государства за результатами поиска.

«Мы хотели бы, чтобы никто не вмешивался в результаты поиска. Вы все знаете, что не так давно Google имел разногласия с Китаем, и в итоге мы решили, что будем работать там по правилам, не показывая в результатах поиска некоторые сайты. Какое-то время так и происходило, но сейчас поиск идет через гонконгский сайт без фильтров. В целом же это пример того, что в каждой стране надо работать по ее законам», — сказал господин Серф.

Последние два вопроса были очень философскими. Одну из студенток интересовало, какие еще революции в будущем может предвидеть сегодня человек, которого считают вождем цифровой революции. «Не знаю, хорошо ли носить такой титул, особенно в стране, которая пострадала от революций», — пошутил Винт Серф. Но, тем не менее, как минимум три революционных изменения ждут человечество в будущем.

Первое произойдет в сфере биологии. Новые знания, исследования в области ДНК помогут ученым совершить существенный прорыв.

Второй прорыв станет возможным благодаря работе над связью между электроникой и нашими органами чувств. В качестве примера Серф привел собственную супругу, которая присутствовала на лекции. Оказалось, что она была глухой с трех лет, но в возрасте 53 лет ей вживили специальный имплантант, который позволяет слышать. По сути, это электронное ухо, а в будущем, уверен Серф, смогут существовать электронные глаза и конечности. Более того, подобные имплантанты смогут обострить возможности здоровых людей.

И, наконец, последняя революция состоится в области космоса. Серф рассказал, что лично принимает участие в проекте по расширению интернета до пределов Солнечной системы. «Надеюсь, вы сами увидите и сможете оценить систему межпланетной связи. Звучит как научная фантастика, но это будет», — пообещал он.

Наконец, последний вопрос задал президент Еврейского клуба МГИМО Давид Пелег. «Верите ли вы в Бога, и в чем миссия вашей жизни?» — спросил он.

«Про миссию рассказать проще, — улыбнулся Винт Серф. — В течение большей части моей жизни я верил в интернет и развивал его, это было моей миссией. Моя должность в Google называется «главный проповедник интернета». Отвечая на вопрос о вере в Бога, Серф признался: «Я считаю, что мир очень красив и интересен, и мы открываем все новые и новые законы его работы. Хотя и понимаем, что очень мало знаем о Вселенной. Иногда я смотрю на мир и думаю: у этого должно быть какое-то рациональное объяснение. Я ценю его красоту и простоту. Хотел бы я знать, откуда это взялось. Но я не знаю».

article1.jpg

И ещё несколько на наш взгляд интересных замечаний:

"История возникновения и развития интернета — это история глобальной кооперации и глобального сотрудничества."

"Сегодня уже подключено более 750 миллионов компьютеров по всему миру. На самом деле, количество пользователей в сети достигло уже почти двухмиллиардной отметки. "

"Возможно, скоро собираемой и распространяемой человечеством информации станет слишком много. Просто нужно всегда понимать, какая информация важна, а какая нет. Это как раз то, чем мы занимаемся в работе над поисковиком Google — мы пытаемся выделить именно то, что релевантно конкретно для вас. Вы не видите то, что отсеивается, а отсеивается очень много. Я не думаю, что переизбыток информации нас убьет, мы уже ей завалены, но можем пользоваться компьютерной мощностью для того, чтобы правильно ее фильтровать, поэтому я очень оптимистично смотрю в будущее."

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии