You are hereГруппы / Интер.нет / Пекин вредит сервису Gmail

Пекин вредит сервису Gmail


By metelica - Posted on 21 марта 2011

Картинка: 
Gmail

Интернет-компания Google накануне заявила, что официальный Пекин пытается "внести помехи" в работу популярного бесплатного почтового сервиса Gmail на территории страны. На протяжении последних двух-трех недель пользователи Gmail в Китае неоднократно указывали на наличие проблем в работе почтовой системы, в частности, указывалось, что серверы периодически были недоступны, иногда ответ от системы был чрезвычайно медленным. При этом сама Google заявляла, что со стороны компании никаких работ не ведется и все серверы Gmail находятся в рабочем состоянии.

Накануне пресс-секретарь Google заявил, что компания проверила все жалобы пользователей и готова совершенно точно утверждать, что проблемы с доступностью Gmail являются результатом вмешательства третьей стороны. "Можно сказать, что это тонкая разновидность правительственной блокировки, которая создана для того, чтобы выглядеть подобно техническим проблемам", - заявил представитель компании.

Напомним, что ранее Google уже сталкивалась лоб в лоб с официальным Пекином, заявив, что в ответ на попытки промышленного шпионажа в адрес Google, интернет-компания перестает фильтровать запросы по политически чувствительным для Китая темам. Для того, чтобы китайскую версию Google не закрыли вовсе, компания перенесла все свое оборудование в Гонконг.

Сейчас официальный Пекин пока не комментирует последние обвинения Google. Полное молчание о назревающем новом конфликте хранят все официальные правительственные СМИ.

Многие китайские пользователи популярного в стране сервиса блогов QQ.com сообщают, что для них сервис электронной почты работает очень медленно, или не работает вообще. По словам Марка Наткина, управляющего директора пекинской компании Marbridge Consulting, за последние несколько дней доступ к Gmail в китайском сегменте интернета чрезвычайно затруднен, что делает работу с этой почтовой системой практически невозможной. "Не похоже, что доступ затруднен из-за землетрясения в Японии, ко многим западным сайтам в Китае почти нет доступа, тогда как в странах, граничащих с Китаем, таких проблем нет", - говорит Наткин.

Напомним, что последняя волна интернет-блокировок прокатилась по китайскому интернету после того, как группы частных пользователей начали призывать к проведению в стране демократических выборов и так называемой жасминовой революции, аналогичной тем, что происходят в ближневосточных странах.

Месяц назад председатель Госсовета КНР Ху Дзиньтао призвал к более жесткому регулированию интернет-пространства на фоне того, что китайские пользователи глобальной сети начали распространять призывы собраться на улицах городов и публично выразить протест в отношении действующего политического курса страны. Наученные горьким опытом Туниса и Египта, пекинские чиновники решили подавить данные начинания граждан на корню.

Китайский лидер на встрече с региональными руководителями Коммунистической партии Китая заявил, что несмотря на экономический подъем, страна сталкивается с растущим социальным конфликтом, который должен стать своего рода тестом для китайских руководителей в их способности поддерживать порядок в стране. В своем выступлении он не упомянул про растущие протестные настроения в интернете, но отметил, что именно отсюда пошла основная активность, в результате которой были свергнуты режимы действовавшие десятки лет на Ближнем востоке.

Среди важнейших мер, направленных на недопущение развития таких конфликтов, он назвал "дальнейшее ужесточение и улучшение управления интернетом, улучшение стандартов управления виртуальным обществом и установление механизмов для влияния на общественное мнение в стране".

©cybersecurity.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 70 гостей.

Последние комментарии