You are hereГруппы / Интер.нет / Первая версия платформы MeeGo увидела свет

Первая версия платформы MeeGo увидела свет


By web-mill - Posted on 28 мая 2010

Картинка: 

Участники проекта MeeGo сообщают о доступности первой версии одноимённой операционной системы для портативных устройств. Основная цель проекта — создание многофункциональной системы для смартфонов, нетбуков, планшетных компьютеров и прочих мобильных гаджетов.

Платформа MeeGo была представлена на февральской выставке Mobile World Congress 2010. В её основу положены компоненты Moblin и Maemo.

По словам разработчиков, MeeGo 1.0 характеризуется удобным пользовательским интерфейсом, предоставляющим быстрый доступ к календарю, списку задач, недавно открывавшимся файлам, социальным инструментам и пр. В состав платформы включён браузер Google Chrome, клиент электронной почты, медиаплеер и другие используемые в повседневной работе приложения.

Операционная система MeeGo 1.0 предназначена для установки на нетбуки на основе процессоров Intel Atom, а также на коммуникатор Nokia N900. Разработчики предусмотрели специальные средства оптимизации расхода энергии при питании от аккумулятора. Платформа предлагается на 16 языках, в том числе русском.

MeeGo 1.1, как ожидается, выйдет в октябре и получит поддержку устройств с сенсорными дисплеями, таких как планшеты и автомобильные мультимедийные центры.

© compulenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 68 гостей.

Последние комментарии