You are hereГруппы / Интер.нет / Проект Google Books по продаже цифровых книг

Проект Google Books по продаже цифровых книг


By Krololo - Posted on 02 декабря 2010

Картинка: 
Google Books

Поисковый гигант собирается запустить собственный сервис по продаже цифровых книг. В отличие от конкурентов, Google не собирается ограничиваться одной торговой точкой, заточенной под какое-то конкретное устройство. Помимо издателей печатной продукции такой подход угрожает бизнесу Amazon, Barnes & Nobles, Apple.

Google близок к тому, чтобы запустить сервис по продаже электронных книг Google Editions. Старт проекта планировался еще этим летом, но произошла задержка, вызванная рядом технических и юридических проблем. «Из-за сложности этого сервиса, мы не хотим выводит на рынок недоделанную услугу», – цитирует The Wall Street Journal директора по управлению продуктами Goolge Скотта Дугалла (Scott Dougall). По его словам, магазин цифровых книг будет запущен в США до Нового года, в остальном мире старт намечен на первый квартал 2011 года.
Десятки девайсов, сотни магазинов

Концепция поискового гиганта отличается от уже существующих в сети книжных магазинов, которые работают по принципу «одно устройство — один магазин». Например, владельцы «читалок» Kindle могут покупать электронные книги только на сайте Amazon (хотя потом читать приобретенные издание можно и на других устройствах, поддерживающих нужный формат). По похожему принципу работает Apple: владельцы невзломанных iPhone и iPad могут легально покупать книги только в официальном магазине iTunes Store.

Принцип Google – это максимальный охват читающей аудитории. Ограничений по устройствам также не будет, кроме того, поисковый гигант будет торговать книгами через собственный портал и сеть ритейлеров, ограничений по устройствам также не будет. Сторонние сайты смогут установить к cебе специальный софт, который позволит им продавать «гуглокниги».

Некоторые детали проекта до сих пор неизвестны. Например, непонятно, со сколькими партнерами договорился поисковик. По данным американской ассоциации продавцов книг, на территории США участвовать в проекте Google Books готовы около 200 независимых ритейлеров. Также неясно, какой процент дохода компания Сергея Брина и Ларри Пейжджа будет отдавать издателям и авторам. К примеру, Amazon на конец 2009 года забирал себе 65% от стоимости книги, однако из-за конкуренции с Apple эту цифру пришлось снизить, в отдельных случаях до 30%.

«В планах Google превратить в торговую точку любое место в интернете, где обсуждают книги. Эта модель позволит достичь высоких продаж. По нашему мнению, они очень быстро получат долю в 20% рынка», – считает владелец независимого издательства Sourcebooks Inc. Доминик Ракка (Dominique Raccah).

Отсутствие привязки к одному гаджету также на руку поисковому гиганту: «С ростом числа устройств для чтения электронных книг, включая смартфоны и планшеты, Google Editions выиграет, так как эта технология может оказаться наименее зависимой от определенного типа устройств», – полагает руководитель издательства HarperCollins Publishers Inc., принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку.

В этом году на iPhone и iPad появилась программа для чтения электронных книг iBooks. «Amazon проделал отличную работу, впервые представив такие возможности в Kindle. Мы стоим на их плечах, но пойдем немного дальше», - заявил Стив Джобс во время презентации iBooks.
В этом году на iPhone и iPad появилась программа для чтения электронных книг iBooks. «Amazon проделал отличную работу, впервые представив такие возможности в Kindle. Мы стоим на их плечах, но пойдем немного дальше», - заявил Стив Джобс во время презентации iBooks.

Чаще всего в пользу проекта Google высказываются владельцы небольших независимых издательств, которым не под силу наладить работу собственного онлайн-магазина. Многие крупные игроки настроены скептически: «Я не вижу смысла в продвижении их контента, в особенности потому, что его доля может оказаться незначительной в общем обороте», – утверждает CEO компании Borders Group, которая продает электронные книги в интернете.
Убийца печатной книги

Проигравшей стороной точно окажутся продавцы печатных книг, так как цифровой вариант всегда оказывается дешевле бумажного издания. Расценки сервиса Google Editions пока неизвестны, но в компании утверждают, что стоимость книг будет мало отличаться от предложений на Amazon или Barnes & Noble. Таким образом, многие издания можно будет приобрести за сумму в $10 и ниже, что гораздо дешевле, чем в обычном книжном магазине.

Книгоиздатели уже не раз выступали с критикой различных инициатив по оцифровке книг. Наиболее жаркую полемику вызвал сервис Google Books, в рамках которого поисковый гигант планирует перевести в электронный формат 150 млн книг, срок действия авторских прав на которые истек. Компания Сергея Брина и Ларри Пейджа предполагает выложить в сеть эту огромную библиотеку в бесплатный доступ. На данный момент проект выполнен на 10%.

© gzt.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 82 гостя.

Последние комментарии