You are hereГруппы / Русинтер.нет / Россия потратит на оператора спутникового Интернета более 1млрд.$

Россия потратит на оператора спутникового Интернета более 1млрд.$


By metelica - Posted on 13 ноября 2010

Картинка: 
спутниковый Интернет

Российские власти намерены создать в стране федерального провайдера, предоставляющего услуги спутникового доступа в Интернет. На эти цели может быть потрачено более миллиарда долларов, а реализовывать проект, скорее всего, поручат "Ростелекому".

По словам Валерия Бутенко, гендиректора разработавшего проект спутникового провайдера федерального государственного унитарного предприятия "НИИР" (НИИ Радио), предполагаемая стоимость проекта оценивается в 33,5 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей - бюджетные средства. Об этом Бутенко сообщил на пресс-конференции.

Идея создать общероссийского оператора спутникового доступа в Сеть, который работал бы в мало освоенном на сегодня К-диапазоне частот, прозвучала на одном из заседаний президентской комиссии по модернизации еще в прошлом году. Провайдер должен стать экономически эффективным, использовать оборудование российского производства и оказывать услуги конечным клиентам. Проект, параметры которого озвучил гендиректор ФГУП, был недавно одобрен рабочей группой при модернизационной комиссии. Возглавляет группу глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Всего, по словам Бутенко, подключать клиентов к Сети планируется через четыре спутника. Два из них - "Экспресс АМ5"и "Экспресс АМ6" - уже строятся и должны выйти на орбиту в 2012-м, еще два предстоит создать и запустить к 2014 году. Помимо услуг интернет-доступа будущая компания также позволит своим абонентам смотреть цифровое телевидение, в том числе и в труднодоступных регионах страны.

НИИР надеется, что подключиться к Интернету через спутники в России захотят не менее 2 млн человек. Абонентская плата должна примерно соответствовать нынешним расценкам на проводной Интернет, а скорость доступа может достигать 15 Мбит/с, при гарантированной пропускной способности канала в 512 Кбит/с. Возможно, клиентское оборудование будет предоставляться подписчикам сервиса на льготных условиях.

Потенциальным препятствием на пути реализации масштабного проекта является отсутствие на сегодня совместимого со спутниковым стандартом связи оборудования российского производства. В НИИР, впрочем, надеются, что его промышленные образцы, приобретение которых не ударит сильно по кошельку потребителей, будут готовы уже через два года. А вот за программными алгоритмами для системы придется, скорее всего, обращаться к зарубежным партнерам.

© vesti.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 98 гостей.

Последние комментарии