You are hereГруппы / Русинтер.нет / Sequoia Capital - новый инвестор Evernote

Sequoia Capital - новый инвестор Evernote


By Zagadka - Posted on 22 октября 2010

Картинка: 
Evernote

Интернет-сервис по хранению личной информации пользователей Evernote, основанный российским программистом Степаном Пачиковым, нашел новых инвесторов. Вместе с действующими акционерами, среди которых "Тройка Диалог", $20 млн в Evernote инвестирует венчурный фонд Sequoia Capital, финансировавший в свое время Yahoo! и YouTube.

Компания Evernote, владеющая одноименным сервисом для хранения личной информации пользователей, привлекла $20 млн в рамках третьего раунда инвестиций. Новым инвестором компании стал венчурный фонд Sequoia Capital (финансировал Yahoo!, социальную сеть LinkedIn, видеосервис YouTube, платежную систему PayPal и другие), но в новом раунде принимали участие также текущие акционеры Evernote - Morgenthaler Ventures, DoCoMo Capital и венчурные фонды "Тройки Диалог" (их доли в проекте не раскрываются). Партнер Sequoia Capital Роэлоф Бота войдет в совет директоров Evernote в качестве наблюдателя, говорится в сообщении компании.

Сервис Evernote, созданный российским программистом Степаном Пачиковым, запущен в июне 2008 года. Он позволяет сохранять личные записи, фотографии, электронную почту, веб-страницы и прочее. По данным компании, сейчас у нее 4,7 млн подписчиков по всему миру. Первые инвестиции - $6 млн - компания получила в марте 2006 года, затем еще $3 млн - в сентябре 2007 года. В 2009 году компания привлекла еще примерно $16,5 млн от NTT DoCoMo, "Тройки Диалог" и Morgenthaler Ventures. Компания базируется в городе Маунтин-Вью (Калифорния).

4,7 миллиона - столько подписчиков набрал Evernote менее чем за два с половиной года работы

Evernote работает по бизнес-модели freemium, которая подразумевает предоставление большинства веб-сервисов бесплатно, но взимает плату за более продвинутые возможности. В частности, в России такую модель использует социальная сеть "Одноклассники": базовые возможности сервиса бесплатные, но чтобы, например, закрыть свою страницу от посторонних, придется заплатить. "Набрав почти 5 млн пользователей, Evernote также смог доказать жизнеспособность бизнес-модели freemium. Мы рады быть партнерами и участниками дальнейшего роста компании",- прокомментировал Роэлоф Бота из Sequoia Capital.

Директор венчурных фондов ГК "Тройка Диалог" Артем Юхин отмечает, что "Тройка Диалог" была первым институциональным инвестором, вложившимся в Evernote. "Что касается нового раунда финансирования, то мы пошли на него не из-за денег: у компании быстро растут продажи, на счетах много средств. Мы сделали это потому, что инвестором выступила Sequoia Capital, которая является ведущим венчурным фондом в мире",- говорит господин Юхин.

Директор Evernote в России Дмитрий Савицкий подтвердил факт сделки. Он не говорит о финансовых показателях Evernote, но отмечает, что сейчас к платным сервисам прибегают около 2,5% пользователей. "Причем со временем процент конверсии растет. Например, в первые полгода только 0,5% пользователей подписываются на платные сервисы",- отмечает господин Савицкий.

У Evernote есть два сильных конкурента - Microsoft OneNote и Microsoft Notebook, напоминают эксперты. "Рынок конкурентный, но Evernote удается показывать неплохую динамику. На мой взгляд, Sequoia Capital может помочь текущим акционерам Evernote найти стратегического инвестора, который выкупит их доли",- рассуждает директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. По его оценке, при предыдущем раунде стоимость компании могла составлять $50 млн, а сейчас превышает $100 млн.

© comnews.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 114 гостей.

Последние комментарии