You are hereГруппы / Безопасность / Сотрудники Google шпионят за пользователями

Сотрудники Google шпионят за пользователями


By admin - Posted on 16 сентября 2010

Картинка: 
Google шпионаж

27-летний инженер Google Дэвид Барксдейл пользовался своими правами администратора, чтобы добывать конфиденциальную информацию о частных лицах, в том числе, о подростках. Об этом сообщает Gawker.com.

Настоящий праздник наступил для тех, кто всегда подозревал Google в чрезмерном интересе к пользовательским персональным данным, в изобилии скапливающихся на серверах компании. Один из сотрудников компании был пойман на использовании подобных сведений в личных целях - более того, было доказано, что при этом он неоднократно вторгался в личную жизнь несовершеннолетних обоего пола.

Служебное положение Дэвида Барксдейла давало ему возможность получать самую разнообразную информацию. Так, однажды, с согласия одного из своих друзей, он смог "выцепить" данные об учетной записи его электронной почты, получил доступ к списку контактов, логам чата, логам звонков Google Voice и даже к сведениям о других аккаунтах Gmail этого человека, которые, как тот полагал, никоим образом не связаны с основным аккаунтом. Причем, всю эту информацию "хакер" раздобыл за считанные секунды.

Не совсем ясно, как долго Барксдейл злоупотреблял своим положением и сколько человек все это затронуло. Однако есть сведения по крайней мере о четырех случаях, когда инженер получал несанкционированный доступ к персональным данным несовершеннолетних.

Например, нынешней весной Барксдейл получил доступ к логам Google Voice 15-летнего юноши, с которым он поддерживал приятельские отношения. Молодой человек отказался сообщать "приятелю" имя своей новой девушки, и Барксдейл раздобыл нужную информацию, используя служебное положение, после чего стал глумиться над юношей, угрожая, что позвонит девушке.

В другом случае Барксдейлу пришло в голову даже разблокировать себя в списке контактов одного из тинейджеров, которому, очевидно, надоело навязчивое внимание дяденьки из Google.

В середине лета родители ребят, ощутивших на себе пристальное внимание Барксдейла, обратились с жалобой к официальным лицам Google. В ответ они получили обещание, что будет проведено тайное расследование - очевидно, чтобы не спугнуть зарвавшегося нерда раньше времени. И хотя о подробностях этого расследования ничего не сообщается, результат известен - с июля Барксдейл больше не работает в корпорации.

Как сообщило несколько часов назад издание TechCrunch, администрация Google выпустила официальное заявление по поводу Барксдейла. "Дэвид Барксдейл был уволен за нарушение строгой политики приватности Google, - сообщает старший вице-президент компании Билл Коугран. - Мы тщательным образом контролируем сотрудников, которые имеют доступ к нашим системам, а также регулярно совершенствуем контроль над безопасностью - например, мы значительно увеличили временные затраты на анализ логов, чтобы удостовериться, что этот контроль осуществляется должным образом".

В ответ на запросы прессы представители Google также признаются, что подобное происходило и ранее - было это, якобы, лишь единожды, и в том случае виновный также был уволен. Впрочем, фактов вторжения в частную жизнь несовершеннолетних тогда не было выявлено.

Отметим, что не обязательно быть параноиком, чтобы хоть в некоторой степени усомниться в правдивости подобных заявлений. Компания существует с 1997 года и на протяжении всего этого времени она накапливает в своих базах данных разнообразную личную информацию, объем которой постоянно растет. Число сотрудников компании (в том числе, тех, кто имеет доступ к такой информации) также не становится меньше. При этом, как подсказывает логика, если расследование деятельности Барксдейла началось лишь после жалоб родителей пострадавших подростков, то и хваленая система контроля, о которой говорит руководство компании, не так эффективна, как утверждается.

@webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 148 гостей.

Последние комментарии