You are hereГруппы / Интер.нет / Спецлоготип Google оказался весьма "прожорливым"

Спецлоготип Google оказался весьма "прожорливым"


By Азъ Есьм - Posted on 07 сентября 2010

Картинка: 
Спецлоготип Google оказался очень энергоемким

В субботу компания Google порадовала пользователей своего поисковика очередным спецлоготипом, приуроченным, на этот раз, к 25-летию открытия фуллеренов. Вращающаяся модель сферической молекулы на месте одной из букв "o" в логотипе Google перетянула на себя значительное количество ресурсов множества компьютеров, что, в свою очередь, привело к появлению массы жалоб, уверяет Джек Скофилд (Jack Schofield) из ZDNet.

Сам Скофилд тоже пострадал: поиск Google установлен в качестве стартовой страницы его Internet Explorer 8. И один такой фуллерен отожрал сразу половину ресурсов процессора. Два окна с открытыми в них главными страницами поиска, соответственно, практически полностью застопорили работу компьютера.

Скофилд полез по форумам и обнаружил, что жалуются многие. JavaScript, обеспечивающий работу спецлоготипа, оказался тяжёлым не только для IE, но также и для других браузеров. Пострадали и "маководы". Один из них даже обратил внимание на то, что вращение модели фуллерена повысило потребление электроэнергии "примерно на 15-20 ватт".

"Другими словами, некомпетентность Google стоила людям денег, — делает вывод Скофилд. — И, будучи распространённым на сотни миллионов пользователей, это, очевидно, плохо отразилось на планете".

Впрочем, Скофилд не потрудился сделать хотя бы попытку подсчитать ущерб, который нанесли празднования "Гуглом" юбилея открытия фуллеренов. Между тем, напомним, что когда Google отмечал 30-летие аркады Pac Man, вооружённые бухгалтерскими счётами граждане вычислили, что тогдашний логотип стоил едва ли не 5 млн человеко-часов. Или, иначе говоря, $120 млн (очевидно, если в эту формулу вместо человека подставлять американца, а не какого-нибудь китайца или индийца).

В этот раз, как и в случае с Днём Пэкмена, ряд пользователей были вынуждены переключиться на другие поисковики. Какой удар это нанесло по доходам "корпорации добра", неизвестно.

Судя по комментариям к статье Скофилда, фуллереновский JavaScript весьма умеренно нагружал современные компьютеры (10-20% процессора). Также журналисту советовали избавиться от IE, который пока что ворочает JavaScript с большим трудом.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 67 гостей.

Последние комментарии