You are hereГруппы / Русинтер.нет / Татарстан встречает WiMAX

Татарстан встречает WiMAX


By metelica - Posted on 25 декабря 2010

Картинка: 
Ситроникс

Во второй половине 2011 г. российский производитель микроэлектроники "Ситроникс" намерен приступить к строительству сети WiMAX в Татарстане. Проект будет выполнен по программе межобъектного взаимодействия в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в 2013 г. Имя оператора, для которого "Ситроникс" будет строить сеть, компания пока не раскрывает. Известно, что это будет татарстанский оператор связи, владеющий частотами в диапазоне 3,4-3,7 ГГц.

В 2013 г. в Татарстане пройдет XXVII Всемирная летняя универсиада. Первые студенческие игры прошли в Турине в 1959 г. В России Всемирная летняя универсиада проводилась лишь однажды, в 1973 г., в столице СССР Москве. Для современной России XXVII Всемирная летняя универсиада в Казани станет первым комплексным соревнованием такого масштаба, указано на официальном сайте универсиады 2013 г.

Как рассказал генеральный директор ООО "Ситроникс-Татарстан" Григорий Томашевичус, согласно общему объему финансирования в рамках подготовки к универсиаде-2013 существует программа межобъектного строительства. В одной из ее частей (о сооружении коммуникаций между объектами универсиады) прописаны требования к обеспечению нескольких сервисов, в их числе строительство сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет. В каком именно стандарте должна быть построена сеть, в документе не указано. Однако прописано, что сеть необходима на время проведения самого мероприятия. "Понятно, что строить сеть только на время универсиады нет смысла", - отметил глава "Ситроникс-Татарстан".

Именно в рамках программы межобъектного взаимодействия "Ситроникс" намерен принять участие в создании казанской сети стандарта WiMAX. По словам Григория Томашевичуса, начать работы планировалось еще в этом году, но пока не решен вопрос с получением частот для разворачивания WiMAX-сети в республике. Речь идет о частотах в диапазоне 3,4-3,7 ГГц. Имя оператора, на базе которого будет создана сеть, "Ситроникс" не раскрывает.

Среди крупных операторов, предоставляющих услуги фиксированного ШПД в Татарстане, Министерство информатизации и связи республики называет такие компании, как "Таттелеком", "ТатАИСнефть", "ЭР-Телеком", "Телесет", ТРК "ТВТ", ИФК "Банкорп", "ВымпелКом", ТНПКО, "Телемакс". Беспроводной ШПД предоставляют "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "ВымпелКом", "МегаФон", "Таттелеком" (3G), "Торус-Телеком" и "Банкорп" (WiMAX).

Ведомственный оператор "ТатАИСнефть" владеет большим объемом телефонной базы в республике и предоставляет услуги ШПД. По словам Григория Томашевичуса, у этого оператора есть лицензия на фиксированный WiMAX. "Таттелеком" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX, вложив в проект 38 млн руб., в июне 2009 г. Сеть работает в диапазоне 3,5 ГГц на сертифицированном WiMAX Forum оборудовании производства Alvarion. Тем же летом "Таттелеком" подавал заявку на лицензию, позволяющую предоставлять услуги мобильного WiMAX. В этот проект компания намерена инвестировать 200 млн руб. (см. новость ComNews от 25 июня 2010 г.). Как сказал репортеру ComNews первый заместитель генерального директора "Таттелекома" Денис Улесов, пока вопрос по мобильному WiMAX не решен.

"Ситроникс" уже установил опорные сети, определил места, где будут размещаться базовые станции (планируется до 200 БС). По словам Григория Томашевичуса, компания рассматривает сейчас БС двух производителей: Motorola и Alcatel-Lucent. Тендер по выбору поставщика оборудования будет объявлен в конце I квартала 2011 г.

Инвестиции в строительство компания не вкладывает. Как пояснил Григорий Томашевичус, "Ситроникс" на правах подрядчика только реализует проект и сдает его под ключ.

© comnews.ru

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 76 гостей.

Последние комментарии