You are hereГруппы / Безопасность / Теперь криптография позволит работать с контентом, не расшифровывая его

Теперь криптография позволит работать с контентом, не расшифровывая его


By web-mill - Posted on 28 мая 2010

Картинка: 

Прорыв в области криптографии совершили недавно два европейских ученых. Они анонсировали новую систему, которая способна значительно расширить применение криптографии в повседневных вычислительных задачах.

Профессор Найджел Смарт из Бристольского университета и доктор Фредерик Веркаутерен из Католического университета Лёвена планируют в скором времени представить научный труд, описывающий схему управления зашифрованным контентом при его обработке на компьютере.

По словам исследователей, работа раскрывает методы улучшения системы полного гомоморфного шифрования, разработанной в недрах компании IBM в прошлом году и позволяющей проводить операции сложения и умножения без раскрытия содержимого зашифрованного контента. Ученые убеждены, что их изыскания значительно приблизят день создания практической компьютерной системы, оперирующей полностью закодированными данными.

“Наша схема позволяет производить различные операции вычисления с зашифрованной информацией, что позволяет создать системы удаленного и безопасного хранения данных, с возможностью доступа к ним без необходимости расшифровки”, - отметил Найджел Смарт. Исследователи выражают уверенность, что коммерческое применение полученных наработок будет оправдано в таких сферах, как электронное голосование, обработка финансовых данных и фармацевтика.

© xakep.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 152 гостя.

Последние комментарии