You are hereГруппы / Белинтер.нет / В конце этого месяца начнут действовать "электронные госуслуги"

В конце этого месяца начнут действовать "электронные госуслуги"


By Zagadka - Posted on 11 ноября 2010

Картинка: 
"электронные госуслуги"

Опытная версия портала электронных государственных услуг Беларуси начнет работу к концу ноября. Этот интернет-проект позволит гражданам Беларуси получить доступ к части информации, представленной в Общегосударственной автоматизированной информационной системе (ОАИС).

Сейчас ОАИС доступна только для госслужащих, получивших соответствующие реквизиты и электронные ключи для доступа. Через ОАИС обеспечивается доступ к Единому государственному регистру недвижимого имущества, Единому реестру административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, Единому госрегистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ряду других государственных баз данных.

Об этом сообщил журналистам заведущий отделом эксплуатации и развития ОАИС "Института прикладных программных систем" Олег Секлицкий.

Доступный для всех граждан страны проект будет включать не только интерфейс для получения информации из ОАИС, а также детальную информацию о предоставляемых госструктурами информационных услугах – реестр государственных электронных услуг. Всего с 1 октября 2010 года в этом реестре зарегистрировано 78 существующих в Беларуси государственных электронных услуг.

В их числе – запись на прием в поликлиниках через интернет, покупка и заказ билетов на железной дороге, запись для подачи документов о вступлении в брак, справки о задолженности за городской телефон, выписки и справки из Единого госреестра недвижимости и ряд других услуг.

Портал сможет стать единой "точкой входа" для граждан, которые хотят получить те или иные услуги у госструктур через интернет. На данный момент существующие услуги не структурированы и разбросаны по сайтам различных государственных организаций.

Пользователи портала смогут авторизовываться по логину-паролю или по электронным ключам. Для каждого пользователя будет заведен лицевой счет, позволяющий оплачивать информационные услуги.

Доменное имя для портала пока не выбрано.

© it.tut.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 48 гостей.

Последние комментарии