You are hereГруппы / Безопасность / В США взялись за пиратов

В США взялись за пиратов


By Samurai - Posted on 22 сентября 2010

Картинка: 
борьба с пиратством

В понедельник американскому сенату представлен законопроект, который определяет порядок борьбы с пиратскими сайтами по всему миру путем блокирования регистрации доменов.

Законопроект называется "Акт о борьбе с онлайновыми нарушениями авторского права и подделками" (Combating Online Infringement and Counterfeits Act). Согласно идее авторов билля, министерство юстиции США даст судам возможность требовать у американских доменных регистраторов прекращения обслуживания доменных имен тех сайтов, которые признаны пиратскими.

Если же доменный регистратор - иностранный, департамент юстиции может обратиться к тому, кто обслуживает домен более высокого уровня. Это означает, что можно будет вырубить любой сайт в зонах .com, .net или .org, поскольку эти зоны управляются из США.

Если же и домен верхнего уровня - иностранный, законопроект предлагает блокировать доступ к пиратскому сайту на уровне американских интернет-провайдеров, то есть сделать сайт невидимым хотя бы для США (как сейчас делают с американскими сайтами в Китае).

Ранее в 2008 году администрация Буша отклонила подобный законопроект. Однако при Обаме руководство министерства юстиции США пополнилось пятью адвокатами, ранее представлявшими в суде интересы ассоциации защитников копирайта RIAA. Так что в этот раз администрация вполне может поддержать "китайскую модель", пишет Wired.

Если американцы примут свой "китайский" законопроект, Россия сможет дать пристанище и международным пиратам. Особенно привлекательна в этом смысле новая зона РФ, где западным борцам за копирайт будет трудно искать контрафакт, в силу кириллических особенностей адресации и сопутствующих надписей на русском языке.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 129 гостей.

Последние комментарии