You are hereГруппы / Безопасность / Вирус Stuxnet осуществил атаки на 6 млн китайский пользователей

Вирус Stuxnet осуществил атаки на 6 млн китайский пользователей


By Азъ Есьм - Posted on 06 октября 2010

Картинка: 
Вирус Stuxnet

Китайские эксперты предупредили, что вирус Stuxnet, из-за которого на несколько месяцев был отложен запуск первой иранской атомной электростанции "Бушер", поразил уже более 6 млн персональных компьютеров китайских пользователей, а также внедрился в почти 1 тыс. операционных систем, установленных на корпоративных компьютерах.

Для борьбы с ним уже разработано специальное программное обеспечение, распространяемое бесплатно, сообщил ведущий китайский производитель антивирусных программ Rising International Software Co. Ltd.

Специалистам китайской компании удалось выяснить, что компьютерный червь Stuxnet, попадая в новую систему, крадет частную информацию и направляет ее на сервер, расположенный в Соединенных Штатах. Взломать установленное антивирусное программное обеспечение ему удается за счет "багов", или неполадок, в системе автоматического управления Siemens.

"Хакеры могут управлять станками и конвейерами предприятия, если их функционирование обеспечивается посредством компьютера, зараженного Stuxnet", - сообщил представитель китайской компании.

Напомним, 29 сентября с.г. Иран сообщил, что АЭС "Бушер" начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011 г., что связано с распространением вредоносной программы Stuxnet. Вирус вмешался в работу компьютеров, принадлежащих сотрудникам атомной электростанции, но не привел, однако, к нарушению работы системы в целом. Иранские специалисты по вопросам безопасности подозревают, что данный компьютерный вирус мог быть атакой, спланированной на государственном уровне. По их мнению, его родиной может являться Израиль или США, выражающие наибольшее недовольство в отношении иранской ядерной программы.

© securitylab.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 152 гостя.

Последние комментарии