You are hereГруппы / Безопасность / Вредоносные программы научились распознавать местоположение пользователей

Вредоносные программы научились распознавать местоположение пользователей


By Heavenly - Posted on 11 августа 2010

Картинка: 
Вредоносные программы и геолокация

Вредоносные программы научились распознавать местоположение пользователей, сообщает BBC News. Погрешность при определении координат очень небольшая – всего 9 метров.

Программу, определяющую месторасположение по идентификационным номерам компьютеров, разработал хакер Сэми Камкар (Samy Kamkar). Известно, что каждый компьютер и роутер, подключенный к компьютерным сетям, имеет MAC-адрес. Созданный Камкаром скрипт способен узнавать MAC-адреса компьютеров пользователей, которые заходят на зараженную страницу.

Эти идентификационные данные на самом деле не являются секретом, и географические координаты по ним не установишь. Зато можно определить местонахождение, если связать их с данными, собранными автомобилями Google Street View (сканировавшими WiFi-сети для сервиса геолокации). Напомним, что за сбор данных о беспроводных сетях компанию Google и их автомобили уже возненавидели во многих странах мира. Судя по всему, не зря.

«Геолокационные сервисы – это ужасно. Приватность умерла, люди. Мне очень жаль», - лаконично прокомментировал сам Камкар во время презентации разработанной им технологии слежки. Кстати, этот «специалист по безопасности» в свое время, в 2005 году, запомнился общественности тем, что использовал червя, добавившего ему в друзья в социальной сети MySpace миллион человек. Тогда его приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Что же касается возможности определять местонахождение людей по их компьютерам, то этим, в общем, сегодня мало кого напугаешь. Люди охотно сдают себя сами.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 80 гостей.

Последние комментарии