You are hereГруппы / Интер.нет / Вы не забыли поздравить "Винду" с 25-летием?

Вы не забыли поздравить "Винду" с 25-летием?


By metelica - Posted on 23 ноября 2010

Картинка: 
Windows

Ровно 25 лет назад корпорация Microsoft выпустила расширение для своей операционной системы Disk Operating System (DOS), предлагающее пользователям графическую среду, работать в которой можно было при помощи мыши.

В составе нового инсталлятора было несколько встроенных приложений – средство для рисования, простой текстовый редактор, часы и календарь. Каждое приложение можно было запускать в собственном окне и располагать в рамках рабочей области экрана. Стоимость новой среды составляла 99 долл.

В пресс-релизе, анонсировавшем выход графической оболочки, было сообщено, что она является многозадачной. "В ней легко переходить от приложения для работы с таблицами к программе для построения диаграмм или к текстовому редактору, а затем снова возвращаться к таблицам. Это можно сделать несколькими щелчками мыши или нажатиями пары клавиш. Это существенно уменьшает время, которое обычно требуется пользователю на переключение из одного приложения в другое. Кроме этого, при переключении между программами пользователь возвращается именно к тому месту, где он завершил работу."

Графический интерфейс для MS-DOS был впервые представлен в Нью-Йорке 10 ноября 1983 года. Во время этого события оболочка впервые была названа Windows. Тогда Билл Гейтс сообщил, что выход Windows 1.0 состоится в апреле следующего года. Он немного ошибся – первая версия Windows вышла 20 ноября 1985, ровно 25 лет назад. Сегодня операционная система от Microsoft установлена примерно на 90 процентах компьютеров во всем мире.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 67 гостей.

Последние комментарии