You are here WikiBhasha для "полиглотов"

WikiBhasha для "полиглотов"


By metelica - Posted on 19 октября 2010

Картинка: 
Википедия

Исследовательский отдел компании Microsoft сообщил сегодня о выпуске бета-версии программы WikiBhasha, предназначенной для написания статей Википедии на разных языках. WikiBhasha позволяет авторам статей находить релевантный материал в уже существующих статьях Википедии на одном языке, переводить его на другой, а затем либо создавать новую статью, либо расширять уже существующую на желаемом языке.

Бета-версию программы WikiBhasha можно скачать в качестве расширения с открытым кодом к пакету программ MediaWiki (по лицензии Apache 2.0), а также в виде отдельной программы на сайте Википедии или в качестве букмарклета на сайте http://www.wikibhasha.org.

Бета-версия программы WikiBhasha встраивается в браузер и активизируется на сайтах Википедии. Простой и интуитивный пользовательский интерфейс на протяжении всего процесса работы позволяет не покидать раздела Википедии на языке создаваемой или редактируемой статьи. WikiBhasha совмещает средства поиска материала, языковые функции и способы взаимодействия с другими авторами, при этом не отступая от своей основной задачи: создания статьи на определённом языке.

В ходе трёхступенчатого процесса работы программа помогает пользователю найти и извлечь из англоязычных статей Википедии необходимый материал, а затем создать статью для Википедии на желаемом языке и опубликовать её в нужном языковом разделе. Несмотря на то что основным применением этой программы станет, скорее всего, расширение уже существующих статей, она позволяет создавать и новые статьи подобным образом. На данный момент бета-версия программы WikiBhasha работает с Windows Internet Explorer 7.0 и 8.0 на операционных системах Windows XP, Windows Vista и Windows 7, а также с Firefox /версии 3.5 и выше/ на операционных системах Linux Fedora /11 и 12/, Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

© cybersecurity.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 64 гостя.

Последние комментарии