You are hereГруппы / Русинтер.нет / Xerox будет отстаивать свой поддомен до последнего!

Xerox будет отстаивать свой поддомен до последнего!


By metelica - Posted on 12 ноября 2010

Картинка: 
 Xerox

Производитель печатных аппаратов Xerox хочет забрать поддомен “xerox” у пользователя социальной сети «В Контакте». Пользователь намерен отстаивать свой поддомен (являющийся его постоянным ником) до конца и даже, если понадобится, явиться в суд.

«Я буду биться до последнего, поскольку давно использую в сети слово Xerox как ник. И не готов его поменять. Если компания постарается забрать мой поддомен через суд, я обязательно явлюсь на заседание», - рассказал Георгий Лобушкин, нынешний «владелец» поддомена «xerox».

По его словам, он получил письмо от представителя компании Xerox Сергея Коваленко, в котором последний предлагает отказаться от использования в поддомене имени, права на которые принадлежат корпорации. В случае отказа, отметил представитель Xerox, компания может обратиться в суд. При этом компания не планирует использовать этот поддомен – просто очень трепетно относиться к несанкционированному использованию своего доброго имени.

«Доброе имя» компании Xerox Георгий Лобушкин использует не первый год, в своем микроблоге в Twitter он отметил, что «раньше вел дневник на лирушечке (LiveInternet.ru – прим.ред.) под ником Ксерокс и очень не хотелось бы терять домен». Но готов это сделать, в том случае, если понадобится.

Руководитель пресс-службы «В Контакте» Влад Цыплухин рассказал , что в настоящий момент непонятно, в чью пользу решится конфликт. «В Контакте» получил официальный запрос от компании Xerox, и юристы социальной сети разбираются с вопросом. С одной стороны, претензии «Ксерокса» обоснованы, с другой – многое будет зависеть от дополнительных документов, касающихся регистрации товарного знака и т.д., которые предоставит компания (если предоставит). Пока же понятно одно: Георгий Лобушкин использует поддомен «xerox» в личных целях, и его страница в социальной сети никак не связана с бизнесом компании.

Возможность регистрации красивых поддоменов для страниц частных пользователей и групп в социальной сети была введена весной 2010 года (и в настоящий момент уже закрыта, кто не успел – тот опоздал). Администрация ресурса предупреждала пользователей о том, чтобы они не строили из себя киберсквоттеров и выбирали поддомены осмысленно – так как в случае возникновения конфликтных ситуаций их могут отнять без суда и следствия в буквальном значении этой фразы. Так что, выбиравшие спорные имена пользователи знали, на что шли.

Нельзя не отметить и то, что компании, внезапно обратившие внимание на мир социальных сервисов могли предусмотрительно избежать проблемы «несанкционированного использования» заранее. Напомним, еще в марте 2009 года социальная сеть открыла продажу поддоменов, прежде всего, для компаний – ни о какой свободной регистрации красивых ников речи тогда не шло (как раз во избежание активности киберсквоттеров). Нужные поддомены компании могли (даже для того, чтобы их не использовать) купить уже тогда, не предпочли дождаться возможности затеять конфликт.

Напомним также, что похожая история произошла недавно с Nokia: администрация социальной сети передала ей доменное имя Nokia.vkontakte.ru, ранее принадлежавшее группе «фанатов бренда». Правда, на деле оказалось, что речь шла не об издевательстве над собственными лояльными клиентами: «клуб фанатов» оказался детищем экс-партнеров компании.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 46 гостей.

Последние комментарии