You are hereГруппы / Русинтер.нет / Юрий Мильнер помогает разрабатывать беспроводные электрошокеры

Юрий Мильнер помогает разрабатывать беспроводные электрошокеры


By metelica - Posted on 02 апреля 2011

Картинка: 
Юрий Мильнер

Руководитель фонда DST Юрий Мильнер вложил $2,5 млн. в компанию Teslar, которая разрабатывает беспроводные электрошокеры. Свой неожиданный интерес к альтернативному оружию российский предприниматель объяснил тем, что в последнее время популярные IT-деятели все чаще сталкиваются с необходимостью защищать себя, сообщает Techcrunch.

Электрошокеры нового типа, работающие на основе "контуров Теслы", были впервые представлены компанией Teslar в начале этого года в Лондоне, на IT-выставке MakeFair UK.

Разработчики нового электрошокера утверждают, что его будет удобно использовать людям, которым трудно управляться с огнестрельным оружием. "Теслар" весит около ста граммов, при этом основной блок устройства даже не надо вынимать из кармана: миникамера отслеживает движения рук и производит выстрел в случае, если пользователь сделал определенный жест. Направление выстрела также определяется направлением руки.

По словам Мильнера, идея вложиться в данную разработку пришла к нему после того, как его друг Марк Цукерберг стал жертвой маньяка, который выслеживал создателя Facebook около его дома. Преследователь был арестован в январе, и суд запретил ему приближаться более чем на 300 ярдов к Цукербергу. Однако после этого сообщество неожиданно разбогатевших гиков вполне осознало проблему. "Раньше мы даже не задумывались, что выведение из строя пары-тройки ведущих IT-специалистов может уничтожить многомиллионный бизнес", подчеркнул Мильнер.

Впрочем, в комментариях к этой новости на Techcrunch читатели тут же напомнили, что интерес Юрия Мильнера к системам самозащиты может быть более персональным. Недавно глава DST купил дом в Кремниевой долине, причем буквально через пару дней после этой новости блогеры проникли внутрь дома и раскритиковали интерьеры Мильнера как "показушную русскую безвкусицу". Очевидно, что хороший беспроводной электрошокер мог бы остановить чересчур любопытных критиков чужих домов.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 52 гостя.

Последние комментарии