You are hereГруппы / Интер.нет / "Живой поиск" Yahoo! не такой, как у Google

"Живой поиск" Yahoo! не такой, как у Google


By metelica - Posted on 24 марта 2011

Картинка: 
 Yahoo!

Корпорация Yahoo! представила бета-версию сервиса Search Direct, являющегося прямым конкурентом "быстрорастворимого" поиска от Google. Завершение стадии бета-тестирования намечено на ближайшие месяцы.

Сходство разработок Google и Yahoo! ограничивается лишь тем, что результаты поиска отображаются по мере набора. Ключевое же отличие - в том, что Google выдает все имеющиеся в индексе результаты, а Yahoo - только незначительную их часть, специально отобранную таким образом, чтобы ответить на запросы пользователей, а не выдать максимально возможное число ссылок.

Алгоритм работы отличается не только от алгоритма аналогичного сервиса Google, но и от обычного алгоритма поиска Yahoo! Кроме того, если в Google при выводе результатов "мгновенного поиска" происходит полное обновление страницы, то здесь изменения отображаются лишь в небольшом окне, всплывающем под строкой поиска. В левой части окна выводятся поисковые подсказки, а в правой - основные результаты.

Например, при наборе запроса photo printers (не обязательно вводить запрос до конца - будет предложена подсказка), вместо традиционных результатов поиска непосредственно в появившемся окне будут отображены ссылки на магазины, где продаются фотопринтеры. Ссылки берутся с сайта shopping.yahoo.com. Причем, при переходе по ссылке из Search Direct пользователь окажется непосредственно в магазине, минуя промежуточную точку в виде shopping.yahoo.com.

Кстати, в Search Direct пока нет "антипиратской цензуры", подобной той, которую ввели у себя запуганные копирастами гугляне. Поэтому пользователи могут испытать новый поиск, запросто вводя запросы типа "500 bittorrenetsites", "rapidshare search" и т.п.

В корпорации Google уже оценили работу конкурентов. "Мы [...] не удивлены тем, что конкуренты начинают двигаться в схожем направлении. По большому счету, в сфере интернет-поиска конкуренция очень высока, что дает пользователям Интернета разнообразные преимущества", - комментируют гугляне.

Между тем, стоит напомнить, что, если верить заявлениям Стивена Гуда, бывшего менеджера по продукту Yahoo!, пресловутый "мгновенный поиск" был изобретен еще в 2005 году, и отнюдь не в стенах Google. Называлось это LiveSearch, и корпорация Yahoo! располагала действующей моделью сервиса.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 83 гостя.

Последние комментарии