You are hereGoogle предлагает ввести ошибку 451 / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Google предлагает ввести ошибку 451

By zamskiy - Posted on 29 июня 2012

Картинка: 
Google предлагает ввести ошибку 451

Тим Брэй, специалист компании Google, предложил новый код ошибки протокола HTTP, который бы пролил свет на цензурные инициативы в Интернете. Брэ предлагает дать код 451 тем страницам, доступ к которым был блокирован не из-за удаления страницы или неполадок сервера (как то показывает код 404) и не из-за нехватки прав доступа пользователя (код ошибки 403), а в связи с цензурированием страницы или сайта.
Номер ошибки - это отсылка к роману известного писателя-фантаста Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", имеются в виду сожжения неугодных книг, описанные в этом романе.
На текущий момент большинство блокирующих части веба приложений возвращают пользователю код 403 - его, к примеру, "отдают" пользователям британские провайдеры, обязанные по суду блокировать торрент-трекер "The Pirate Bay".
Основное преимущество нового кода ошибки - он даст больше информации пользователю о том, почему тот или иной контент недоступен. В идеале, пишет Брэй в своем предложении, тело страницы с кодом ошибки должно содержать обоснование того, почему пользователю отказано в доступе к сайту, и указание на орган, обязавший закрыть страницу. Таким образом, в частности, интернет-провайдеры смогут указать, что не они, а правительство виновато в проблемах с доступом к ресурсам Мировой сети.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 42 гостя.

Последние комментарии