You are hereКак уберечь свои личные данные в Сети / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Как уберечь свои личные данные в Сети

By dissident - Posted on 16 января 2013

Картинка: 
Как уберечь свои личные данные в Сети

Вопрос сохранения своих личных данных с каждым годом всё острее встаёт перед пользователями, - каждым движет ошибочное мнение, будто лично он, Вася Иванов, вряд ли может быть кому-то интересен и уж ему-то хакеры точно не угрожают, однако сбор информации и её употребление в разных интересных целях. Не будем вдаваься в технические подробности - просто примите как аксиому: ваши данные МОЖНО использовать для каких-то плохих целей, и Вы НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ от того, что они будут использованы. Поэтому постарайтесь выполнить несколько несложных правил, которые помогут вам хотя бы не потерять эти данные по собственной глупости.

Несколько почтовых ящиков

Один почтовый ящик это удобно, а если есть ещё рабочий, кажется, что больше от жизни ничего не нужно. Но желаельно иметь три-четыре ящика, на которые будет приходить разная информация. Просто подумайте - что будет, если вы утратите контроль над своим основным ящиком, через который можно легко получить доступ ко всем вашим аккаунтам. Поэтому разделите сайты, которые вы посещаете, по ящикам, исповедуя принцип насчёт яиц и корзины, и пользуйтесь ими. Тем более, что сейчас абсолютно все почтовые сервисы предоставляют функцию переадресации почты, так что вы можете получать её на один ящик.

Разные пароли

Уж сколько раз твердили миру… Никаких password, abс, qwerty и 12345 - это два. Совсем несложно придумать пароль, состоящий из сложных для подбора символов, но простой для запоминания. Хотя бы наберите ”зелёненькийонбыл” в английской раскладке - вот вам и пароль. Запишите несколько таких паролей на бумажке и положите в ящик стола, вот уже хакерам прибавилось работы.

Минимум информации

Не публикуйте информацию о себе там, где нет острой необходимости, не выкладывайте публично номера телефонов, e-mail-адреса, контакты Skype и даже адреса своих страниц в социальных сетях. Вы даже не представляете себе, как их ловко можно использовать для плохих целей. Сегодня вы думаете, что ваша личная страница лично ваша, а завтра ваши ”прикольные фото” расходятся по корпоративной рассылке с любовью от анонима.

Проверять подозрения

Если в адрес какого-либо сайта, даже посещаемого пять раз на дню, у вас возникли подозрения (неуловимо изменился дизайн, адрес сайта, авторизация не проходит), - проверьте, действительно ли это ваш сайт (почитайте новости, возможно, есть информация о переезде), так вы убережёте себя от риска стать жертвой фишинговой атаки (когда пользователь перенаправляется на сайт, имеющий сходство с каким-нибудь популярным ресурсом, для получения его данных, которые он сам же, своей рукой введёт в нужные поля).

Помните, что никто, кроме вас, не сможет защитить ваши личные данные. Google планирует выпустить уникальный цифровой ключ для своих пользователей, который позволит логиниться в почте, Google+ и на остальных сайтах по своему коду, который невозможно будет подобрать или продублировать. Но когда это будет? А безопасность вам нужна уже сегодня.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 118 гостей.

Последние комментарии