You are hereГруппы / Русинтер.нет / 17 млн. россиян используют "быстрый" интернет

17 млн. россиян используют "быстрый" интернет


By metelica - Posted on 22 сентября 2010

Картинка: 
 "быстрый" интернет

Как учит нас консалтинговая служба J’son & Partners Consulting, в первые шесть месяцев текущего года количество выделенных «домашних» фиксированных подключений к Интернету (по технологиям ADSL, Ethernet и DOCSIS) в России составило 17 млн. Это на 5 млн больше, чем в период с января по июнь 2009 года.

Уровень проникновения фиксированного широкополосного доступа в Сеть (ШПД) увеличился с 22,1% в первой половине 2009 года до 30,9% во втором квартале 2010-го. Исследователи ожидают, что к концу текущего года в стране будет 19,1 млн домохозяйств с широкополосным подключением (уровень проникновения — 34,8%), а к 2011-му — все 22,6 млн.

Объём рынка (доходы провайдеров от предоставления услуги ШПД частным лицам) составил 29 млрд рублей за первое полугодие. К концу декабря этот показатель может превысить 60,6 млрд рублей. В 2011 году объём рынка, возможно, достигнет 71,5 млрд.

В первой половине отчётного года доля российских регионов (кроме Златоглавой и города над вольной Невой) по количеству новых широкополосных подключений достигла 73%. Доля Москвы и Петербурга по этому показателю продолжает сокращаться, поскольку рынок здесь насыщается, а крупные интернет-провайдеры ведут активную экспансию в регионы. По прогнозам, доля новых ШПД-подключений в регионах увеличится с 71% в 2009 году до 74% в 2010-м.

По итогам января–июня на долю технологии ADSL приходилось около половины всех «домашних» широкополосных подключений. У Ethernet-доступа было 42%. По технологии DOCSIS (передача данных по телевизионному кабелю) подключено около 8% отечественных домохозяйств. Эксперты J'son & Partners напоминают, что со второго квартала 2009 года структура российского рынка ШПД претерпела изменения: за счет снижения уменьшения Ethernet- и DOCSIS-подключений доля технологий ADSL увеличилась на 7%.

© net.compulenta.ru

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 49 гостей.

Последние комментарии