You are hereГруппы / Белинтер.нет / IST.EDU'2010! Минск 24-25 ноября...

IST.EDU'2010! Минск 24-25 ноября...


By metelica - Posted on 14 ноября 2010

Картинка: 
IST.EDU'2010

24-25 ноября в Минске пройдет Международный форум IST.EDU'2010 «Профессиональное образование и наука в сфере информационных систем и технологий», который станет площадкой для презентации научных разработок, результатов совершенствования профессионального ИТ-образования, обмена опытом и взаимодействия академической сферы и ИТ-индустрии.

Организаторами форума являются Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк», БГУ, БГУИР, профильные институты НАН Беларуси. Проведение форума планируется при поддержке Администрации ПВТ, Министерства образования, Минсвязи и информатизации, Минтруда и соцзащиты.

В структуру форума включены различные по формату мероприятия, в том числе и ставшие уже традиционными научные конференции.

VI Международная научная конференция «Информационные системы и технологии» (IST'2010) рассчитана как на университетских ученых, так и на исследователей, работающих в ИТ-сфере и смежных отраслях. По замыслу организаторов, мероприятие должно заинтересовать студентов, аспирантов, магистрантов ИТ-специальностей, которые рассматривают науку как один из путей своего профессионального развития.

Если в своей производственной составляющей софтверная индустрия развивается достаточно успешно, то о научных исследованиях этого сказать нельзя. Именно с целью стимулирования научной деятельности Ассоциация «Инфопарк» с 2002 года поддерживала проводимую БГУ научную конференцию IST, а с 2009 года является ее организатором.

В этот раз к участию планируется привлечь работающих в Европе успешных молодых ученых, которых белорусская ИТ-индустрия хотела бы считать частью своего профессионального сообщества. «Важно, чтобы авторы самых актуальных исследований были известны нашей индустрии, а результаты научных исследований должны быть доступны для заинтересованных сотрудников предприятий и востребованы», - отмечает генеральный директор Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько.

На конференции IST'2010 будет обсуждаться роль академического сектора экспортоориентированного бизнес-кластера в сфере разработки информационных систем и технологий. В нашей стране это, прежде всего, профильные университеты и институты Национальной академии наук.

V Международная научно-методическая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития» традиционно проводится Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, но в этом году неслучайно Ассоциация «Инфопарк» выступает соорганизатором: именно технические вузы являются основным «поставщиком» специалистов для софтверной индустрии. «Как представители интересов самой передовой отрасли экономики мы можем быть полезны не только для подготовки специалистов для сектора индустрии программного обеспечения, но и для технического образования в целом, - подчеркивает Владимир Басько. - С другой стороны, те или иные элементы технического образования можно позаимствовать и усилить в подготовке ИТ-специалистов». Поскольку конференция международная, на ней будет представлен опыт европейских стран и государств СНГ.

В рамках форума IST.EDU'2010 запланирован ряд других мероприятий.

Открытые семинары и мастер-классы ориентированы на студентов профильных вузов. Они будут проводиться высокорейтинговыми специалистами-практиками предприятий сектора индустрии разработчиков программного обеспечения по темам, не включенным пока в процесс обучения, но актуальным для ИТ-индустрии. Предусмотрено время и для круглого стола «Профессиональное образование в сфере информационных систем и технологий», участники которого обсудят проблемы и пути развития ИТ-образования в Беларуси, в том числе, промежуточные результаты реализации проекта Ассоциации «Инфопарк» по совершенствованию образовательных стандартов ИТ-специальностей с учетом внесения новых должностей в Единый квалификационный справочник должностей с 1 января 2010 года. Кстати, этот проект, в рамках которого совместно работают над совершенствованием структуры и содержания подготовки ИТ-специалистов представители вузов и ИТ-компаний, является одним из первых примеров эффективного сотрудничества академической сферы и бизнес-сообщества.

IST.EDU задуман как круглогодичное мероприятие. В его рамках в марте будущего года состоится и новый проект Ассоциации - ITpro. Его концепция уже успела заинтересовать студенческую аудиторию. Это массовое мероприятие, на котором встретятся студенты 1-5 курсов и представители ведущих ИТ-предприятий, желающие принять на работу перспективных молодых специалистов. Приглашаются также абитуриенты, ориентированные на ИТ-специальности. Это, по сути, возобновленные Дни карьерного роста, которые проводила в течение нескольких лет Ассоциация «Инфопарк». В рамках ITpro, как и других мероприятий форума, организаторы намерены еще раз напомнить о такой ценности как профессионализм. «Пропагандировать профессионализм как источник успеха, роста и карьеры в первую очередь имеет смысл именно в студенческой аудитории, - считает гендиректор Ассоциации «Инфопарк». - Можно строить карьеру, не являясь профессионалом. А можно расти как профессионал, и карьера выстроится сама по себе, даже если она не является целью. Мы хотим донести это до студентов, стремящихся к своему успешному первому трудоустройству и дальнейшей самореализации в сфере информационных технологий».

© bybanner.com

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 100 гостей.

Последние комментарии