You are hereГруппы / Белинтер.нет / IT-конкурс для студентов ВУЗов

IT-конкурс для студентов ВУЗов


By metelica - Posted on 23 октября 2010

Картинка: 
авторское право

Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий в 2010 - 2011 учебном году проводит конкурс студенческих работ «Интеллектуальная собственность в сфере информационных технологий».

Как пояснил директор Ассоциации Дмитрий АНАНЬЕВ: «Информационные технологии давно вышли за рамки технической сферы. IT давно не является уделом узкой части специалистов, таких как инженеры, программисты, тестировщики и др. Динамично развивающаяся отрасль, которая активно внедрилась в нашу жизнь, ставит все новые интересные вопросы, которые требуют своих ответов».

По словам эксперта, в последнее время в прессе активно обсуждаются такие проблемы как защита персональных данных пользователей в интернете, компьютерное пиратство, защита авторских прав, патентные споры между крупнейшими корпорациями.

Не следует забывать, что компьютерные программы являются инструментом инноваций, обеспечивающим развитие экономики. IT-компании, на протяжении многих лет, являются флагманом высокоразвитых стран. Например, компания Apple, за последний квартал 2010 года получила рекордный доход в размере $20340 млн., а чистая прибыль за квартал составила $4310 млн.

Существующие проблемы (в силу их актуальности) будут интересны студентам различных специальностей. В связи с этим, было выделено три номинации конкурса студенческих работ:

Первая номинация посвящена кругу вопросов, связанных с проблемами правового регулирования компьютерных программ. В рамках этой номинации конкурсантами могут быть рассмотрены вопросы в разрезе международного и национального права (конституционного, административного, гражданского, уголовного), процессуальных отраслей права, криминалистики.

Вторая номинация связана с изучением компьютерного пиратства, как социального явления. С развитием интернета компьютерное пиратство в Республике Беларусь оценивается в объеме около 80%. В сети идут постоянные дискуссии о соотношении свободы информации и прав разработчиков компьютерных программ. Компьютерное пиратство существует как негативное социальное явление, наносит урон экономике страны, является помехой для развития отечественных IT компаний, требует своего детального изучения.

Третья номинация охватывает вопросы оборота компьютерных программ. Налогообложение, учет, управление компьютерными программами, в рамках различных отраслей экономики и отдельных предприятий, должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечивать эффективное внедрение и развитие инноваций.

«Мы уверены, – добавил Дмитрий Ананьев. – Что существующие проблемы заинтересуют студентов ВУЗов и их научных руководителей».

Конкурс проводится с 16 января 2011 г. по 25 января 2011 г.

Работы на конкурс предоставляются в Ассоциацию по защите авторских прав в сфере информационных технологий до 15 января 2011 г. включително по адресу: 220012, ул. Чернышевского, 10А – а/я 96.

Конкурсная комиссия выберет победителей и призеров конкурса в каждой номинации. Победители конкурса награждается дипломами I степени, II и III степени и денежными призами

© dev.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 87 гостей.

Последние комментарии