You are hereГруппы / Белинтер.нет / Конкурс ОАЦ РБ определит операторов внешнего интернет-трафика

Конкурс ОАЦ РБ определит операторов внешнего интернет-трафика


By metelica - Posted on 15 октября 2010

Картинка: 
внешний интернет-трафик

Компании, которые получат право пропуска международного интернет-трафика в Беларуси, будут определены в результате проведения конкурса, сообщил сегодня сотрудник Оперативно-аналитического центра при президенте Сергей Кравцов, выступая перед участниками конференции «Деловой Интернет».

Со вступлением в силу указа № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» фактически была ликвидирована монополия РУП «Белтелеком». Наличие нескольких операторов, имеющих право пропуска внешнего интернет-канала, является требованием Европы. Например, в Молдове сегодня действуют 4 оператора электросвязи, которые имеют собственный внешний интернет-шлюз.

Сергей Кравцов также отметил, что сегодня в ОАЦ и Минсвязи поступило несколько предложений от потенциальных инвесторов, заинтересованных в пропуске внешнего интернет-трафика.

«Все эти вопросы будет решать Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ). При этом все будет решаться по принципу «одного окна», — заверил представитель ОАЦ. — Многие инвесторы высказывали опасения по поводу судьбы своих инвестиций, в частности их волновали особенности административного регулирования, затягивающие процесс получения разрешений на строительство сетей». Поэтому ОАЦ и НЦОТ будут стремиться к упрощению разрешительных процедур для инвесторов.

При этом на данном этапе, по словам Сергея Кравцова, государство не готово предоставить право на пропуск международного интернет-трафика сразу всем белорусским операторам.

«Сегодня далеко не все компании сами к этому готовы, — подчеркнул он. — Мы же заинтересованы в том, чтобы предоставить это право тем, кто имеет или планирует построить собственную инфраструктуру, а также сможет гарантировать высокое качество предоставляемых услуг».

© naviny.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 71 гость.

Последние комментарии