You are hereГруппы / Безопасность / Латвийские хакеры попались на вымогательстве денег
Латвийские хакеры попались на вымогательстве денег

Латвийские хакеры украли данные 192 тысяч клиентов, вымогали взятку за молчание и при этом отделаются штрафами. Хакеров в тюрьму сажать не стали, так как они чистосердечно во всем сознались и пошли на сделку с обвинением.
33-летний Виталий Дроздов приговорен к штрафу в 11 500 долларов, 30-летний Александр Хохолко и 26-летний Евгений Кузьменко должны заплатить по 1515 долларов.
Злоумышленники проникли в базу данных D.A. Davidson & Co. в конце 2007 года, воспользовавшись методом SQL-инъекции. Кибератака была зафиксирована в логах на сервере, но их никто не удосужился просмотреть. Утечка обнаружилась спустя две недели, когда один из сообщников написал в компанию письмо с требованием заплатить взятку за молчание, а в подтверждение взлома предъявил украденные данные 20 тыс. клиентов. Только на этом этапе брокер обратился в правоохранительные органы и включился в начавшееся расследование.
В результате оперативно-розыскных мероприятий были идентифицированы четыре участника группировки, граждане Латвии. Трое из них осуждены, а четвертый еще находится под следствием.
securitylab.ru
Отправить комментарий