You are hereГруппы / Интер.нет / Сказ о том, как йошкаролинские "невесты" разводили на деньги американских женихов

Сказ о том, как йошкаролинские "невесты" разводили на деньги американских женихов


By web-mill - Posted on 22 июня 2010

Картинка: 

Городской суд Йошкар-Олы, столицы республики Марий Эл, вынес приговор десяти членам группировки интернет-мошенников, которые обманом получали деньги от граждан США и Канады под видом потенциальных невест. На 14 офисах с сотни компьютеров вёлся отчаянный флирт с заморскими жинихами местных невест-студенток с целью вымогания денег.

Как сообщается на сайте прокуратуры региона, один из организаторов мошеннической схемы Алексей Трушков приговорен к четырем годам колонии и штрафу в 10 тысяч рублей. Остальные подсудимые получили условные сроки и должны будут уплатить штраф по пять тысяч рублей каждый.

Как было установлено в ходе расследования, мошенники действовали с осени 2004 года по лето 2007 года. Они арендовали квартиры, которые использовали под так называемые "офисы" для круглосуточной работы. Вели переписку с иностранцами от имени невест в основном студенты местных вузов.

Деятельность группировки была пресечена в ходе операции, проведенной ФСБ. В расследовании дела принимали участие сотрудники Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства национальной безопасности США.

Всего были обнаружено 14 "офисов", в которых оперативники изъяли более сотни компьютеров и десять комплектов спутникового оборудования. В результате спецоперации были задержаны более 60 мошенников.

Всего выявлено 412 пострадавших иностранцев, в основном граждан США. Они по просьбе злоумышленников делали "невестам" денежные переводы на различные нужды на суммы от 100 до 4 тысяч долларов. Общий ущерб оценен в девять миллионов рублей.

Гражданин Трушков, приговоренный за мошенничество в составе организованной группы, по версии следствия, возглавлял один из "офисов". В ближайшее время суд будет рассматривать дело еще 15 человек, работавших в другом "офисе".

Под следствием находятся еще 39 человек, среди которых руководители группировки.

© lenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии