You are hereГруппы / Белинтер.нет / Олег Веремейчик рассказал о планах по поводу ЕРИП

Олег Веремейчик рассказал о планах по поводу ЕРИП


By metelica - Posted on 18 ноября 2010

Картинка: 
Олег Веремейчик

Национальный банк Беларуси для минимизации совокупных затрат на организацию процессов платежей считает целесообразным исключить расчетными агентами (банками) в течение первого квартала 2011 года прямых договоров с производителями услуг, включенными в единое расчетное информационное пространство (ЕРИП). Об этом сообщил начальник главного управления информационных технологий Нацбанка Олег Веремейчик, который сегодня принимает участие в форуме "БанкИТ-2010".

В дальнейшем планируется исключить прямые договоры с производителями услуг. "Тем самым ЕРИП станет не каким-то дополнительным банком, а единой точкой входа, которая минимизирует издержки, связанные с приемом платежей у конечных потребителей", - отметил Олег Веремейчик.

По его словам, исключение прямых договоров позволит банкам значительно сократить издержки с приемом платежей. Так, для того чтобы 30 банков взаимодействовали с 300 производителями услуг, ранее необходимо было заключить 9 тыс. договоров, тогда как сейчас достаточно 330 договоров благодаря наличию единого расчетного информационного пространства.

При этом в настоящее время при Национальном банке создана рабочая группа по развитию единого расчетного информационного пространства, которое готово учитывать предложения любых заинтересованных сторон, прежде всего самих коммерческих банков.

По состоянию на 1 ноября 2010 года к ЕРИП присоединись 587 производителей услуг (даже ремонт гидравлики). Прием платежей осуществляется по 1 375 услугам. При этом заключены договоры с 26 банками, 25 из которых занимаются приемом платежей.

© bybanner.com

Теги

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 97 гостей.

Последние комментарии