You are hereГруппы / Белинтер.нет / Седьмой «БанкИТ'10» собрал 8 сотен людей!

Седьмой «БанкИТ'10» собрал 8 сотен людей!


By Krololo - Posted on 03 декабря 2010

Картинка: 
«БанкИТ'10»

Седьмой Международный Форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ'10», который состоялся 17-18 ноября в Минске, собрал более 800 участников. Что неудивительно - мероприятие уже давно стало регулярным, и уровень вовлеченности в него неизменно растет.

Работа Форума в этом году велась в шести секциях: №1 - «CRM - системы и контакт-центры»; №2 - «Центры обработки данных и управление ИТ-инфраструктурой банка»; №3 - «Информационные технологии в банковской деятельности: методология, решения, практический опыт», №4 - «ИТ-решения для розничного рынка банковских услуг», №5 - «Системы информационной безопасности и электронный документооборот», №6 - «Технологическое обеспечение функционирования банка». Всего было заслушано и обсуждено 99 докладов, представленных руководителями и специалистами Национального банка, коммерческих банков, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Ассоциации белорусских банков, ведущих отечественных и зарубежных компаний-разработчиков и поставщиков IT для финансово-кредитного сектора.

В качестве генеральных партнеров Форума выступили ведущие белорусские компании-разработчики ИТ-решений для банковского сектора: ООО «СОФТКЛУБ», ООО «Лайт Вел Организейшн», СООО «Системные технологии», СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA), ООО «Исида-информатика», СЗАО «БелАВМ», а также ЗАО «Fоrbis» (Литва). Среди партнеров Форума, кроме известных белорусских компаний, таких как ОАО «Центр банковских технологий», СЗАО «Компит технолоджис», ООО «СофтЛайнБел», присутствуют также зарубежные представители - Samsung Electronics, Представительство APC by Schneider Electric.

Существенно увеличилось число компаний-участников Форума: если в 2009 году их насчитывалось 36, то в этом году - 46 компаний из 6 стран.

«БанкИТ'10» прошел в деловой, в полном смысле этого слова, атмосфере. Представители двух сфер - финансовой и IT - уже уверенно используют его как площадку для оперативного решения текущих вопросов и корректировки стратегии развития, без обращения за помощью в вышестоящие структуры. Формат мероприятия полностью удовлетворяет всех участников Форума, в том числе и регулятора банковского сектора. Как отметил начальник Главного управления информационных технологий Национального банка Республики Беларусь Олег Владимирович Веремейчик, «БанкИТ» был и остается важным мероприятием, одним из самых интересных для Национального банка в ИТ-календаре Беларуси. Данное событие из года в год собирает большинство участников рынка банковских услуг и информационных технологий. Подобное участие крайне важно в рамках продвижения отечественного ИТ-продукта как на внутреннем, так и на внешних рынках».

На пленарном заседании, касаясь тенденций, актуальных для банковского сектора страны, О.В. Веремейчик обратил внимание на процессы централизации банков, повышение уровня сервисного обслуживания, использование IT-библиотек, аутсорсинг в сфере информационных технологий. Также, останавливаясь на конкретных примерах, он упомянул о достижениях в области создания Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП), проблемы формирования которого подробно рассматривались на предыдущих Форумах «БанкИТ». На сегодняшний день практически вся банковская система вовлечена в данный проект. На 1 октября 2010 года к нему было подключено 26 банков, из которых 25 принимают платежи в рамках ЕРИП. При этом заключены договора с 568 производителями услуг. Инфраструктура системы насчитывает более 7 тыс. точек приема платежей, что превышает инфраструктуру любого белорусского банка. Это серьезный фактор вовлечения новых участников в ее использование. Сеть Network

Комбинация компьютеров и других устройств, связанных таким образом, чтобы пользователи могли обмениваться программами и техникой (например, принтерами) и общаться друг с другом. включает в себя интернет-банкинг и СМС-банкинг. Но остаются актуальными и традиционные формы обслуживания клиентов. Аналогов этому проекту, в реализации которого Форум «БанкИТ» сыграл немаловажную роль, нет ни в республиках постсоветского пространства, ни в странах дальнего зарубежья.

Совместная реализация проекта ЕРИП является ярчайшим примером кооперации как ИТ-подразделений банков, так и представителей ИТ-компаний, работающих в банковском секторе. Все разработчики программного обеспечения для розничного рынка Беларуси имеют свои функциональные ниши. Однако при этом очевидно их единение. Немаловажным подспорьем в использовании подобных инструментов кооперации и стал Форум «БанкИТ».

Заместитель начальника Главного управления платежной системы Национального банка Республики Беларусь Игорь Дмитриевич Кудасов, выступая на Форуме, отметил, что на данный момент времени все больше и больше набирает популярность совершение платежей по пластиковым карточкам. Из общего количества платежей на пластиковые карточки приходится 49% по количеству и 13% по сумме. Так же Игорь Дмитриевич рассказал о соотношении сил платежных систем на рынке нашей страны (в разрезе выпущенных карточек) по состоянию на октябрь 2010 года: платежная система Visa - 43%, платежная система Белкарт - 33%, платежная система Mastercard - 24%.

Форум выполнил функцию "перекрестка", где можно было изучить как положительный, так и отрицательный опыт использования различных ИT-технологий, сравнить разные системы и предложения, обсудить масштабные проекты, методы взаимодействия в них нескольких разработчиков и заказчиков. Участники оценили пользу Форума и отметили, что благодаря мероприятию сотрудничество ИТ-компаний и банков надежно закрепилось, создав плодотворные партнерские отношения. Таким образом, ИТ-компании перешли из категории поставщиков услуг в стратегические партнеры белорусских банков.

По завершению работы Форума «БанкИТ» состоялся Круглый стол с подведением итогов, где подчеркивалось, что обсуждение во всех секциях носило оживленный, порой бурный характер, также был отмечен повыщенный интерес в этом году к секционным заседаниям - на отдельных секциях зал не вмещал всех желающих. Все высказанные в ходе обсуждений докладов замечания по возможности учтены в Итоговом документе, который, хоть и носит неформальный характер, традиционно принимается во внимание всеми сторонами, заинтересованными в продвижении IT в банковской сфере, и служит руководством к действию - вплоть до следующего Форума.

Теперь с уверенностью можно заявить, что «БанкИТ» стал эффективным информационным плацдармом, на базе которого может происходить целенаправленный обмен мнениями и конструктивными идеями. Как показала практика, проведение подобных мероприятий способствует улучшению профессионального ИТ-климата в стране и ведет к оптимизации развития рынка информационных технологий в целом.

© bybanner.com

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 63 гостя.

Последние комментарии