You are hereГруппы / Безопасность / США лидируют по количеству вредоносных ресурсов

США лидируют по количеству вредоносных ресурсов


By web-mill - Posted on 01 июня 2010

Картинка: 
Согласно исследованиям "Лаборатории Касперского", расстановка сил в области киберпреступлений в 2010 году ощутимо изменилась.

"Лаборатория Касперского" представила результаты своего статистического отчета по картине сетевых угроз за первый квартал 2010 года. Усилиями ее специалистов в первые три месяца года было обнаружено 119 миллионов вредоносных ресурсов, 27,57% из которых были расположены в США, 22,59% - в Российской Федерации и 12,84% - в Китае. Таким образом, по сравнению с заключительной четвертью 2009 года ситуация радикальным образом изменилась - тогда КНР лидировал по числу киберпреступных доменов с долей 32,8%. Вероятно, падение числа зарегистрированных в Поднебесной хакерских ресурсов вызвано ужесточением порядка регистрации сайтов, предпринятого китайскими властями.

Впрочем, благоприятный климат для сетевых преступников в России вряд ли сохранится надолго - первого апреля в нашей стране вступили в силу новые правила регистрации доменов в зоне .ru, которые также предполагают однозначное и достоверное установление личности владельца сайта.

За последний отчетный период исследователи "Лаборатории Касперского" выявили 327 598 028 случаев кибератак с целью инфицирования ПК жертвы вредоносным ПО. Этот показатель на 26,8% больше, чем за три предыдущих месяца. Лидерство в данной сфере удерживают хакерские скрипты, которые очень часто вставляются в код законопослушных сайтов после их скрытой компрометации.

Что касается распространенных уязвимостей, то 60% из них приходится на долю программных продуктов Microsoft. Выросло и число эксплоитов, при этом добрая их половина нацелена на ПО от Adobe. Наиболее экзотическим признан случай с заражением ПО для зарядного USB-устройства от Energizer.

© xakep.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 36 гостей.

Последние комментарии