Ответить на комментарий


Традиционные СМИ против интернета: прискорбная неизбежность прогресса

By dissident - Posted on 22 января 2013

Картинка: 

Борьба традиционных средств массовой информации с интернет-СМИ продолжается давно и, очевидно, у газет и журналов мало шансов выжить. Радио и телевидению проще справиться с изменением пользовательских предпочтений, потому что им, в общем-то, что через интернет транслировать контент, что обычным способом - разница невелика. В сущности, и для текстов особенной разницы нет, где быть опубликованными - на страницах газет или сайтов. Но всё-таки между ”старой журналистикой” и новой есть одна существенная разница, которая заключается вовсе не в способе передачи информации, а в отношении к ней.

Споры о том, считать ли блоггинг и социальную журналистику журналистикой как таковой, ведутся очень давно. Некоторые считают, что журналисты старой школы специально занижают ценность журналистики поколения web 2.0, чувствуя конкуренцию и опасаясь её. На самом деле у традиционной журналистики есть свои аспекты деятельности, которые журналистике социальной нужно срочно перенимать, в противном случае очень скоро журналистика в принципе исчезнет и едва ли вернётся.

Грамотность

Даже на крупных новостных сайтах сейчас вовсе не редкость ошибки, причём самого смехотворного вида. Например, ”смертельно-раненный” персонаж. К сожалению, чем дальше, тем их больше, потому что публика всё реже в состоянии заметить эти ошибки. А делать тексты, если уж вы за это берётесь нужно хорошо от начала и до конца, даже если вашей ошибки никто не заметит.

Пристойность

Или, вернее сказать, умение выдерживать стиль. К сожалению, интернет-издания позволяют себе вещи, которых иной раз не позволит себе даже ”Комсомолка”, - вспомним, например, фотографии мёртвого Владимира Турчинского, прямо из морга, которые перепечатывали даже солидные издания. А у журналистики, на минутку, есть ещё обучающая функция, которая предполагает, что журналисты если и будут демонстрировать неприглядные стороны жизни, то лишь для призыва обратить на них внимание и изменить. А не подражать и распространять контент, достойный разве что самого низкого пошиба сайта развлечений.

Ответственность

И это главный критерий, по которому можно отличить ”старую” журналистику от ”новой”. Ответственность эта и добровольная (если сделать ошибку в материале, который будет издан в газете, её уже нельзя исправить, можно только опубликовать опровержение или поправку в следующем номере, так что при подготовке нужна предельная внимательность), и вынужденная - хотя де-юре интернет-СМИ несут ту же меру ответственности, что и обычные, де-факто интернет-издания пока ещё воспринимают не так серьёзно. И это не говоря уже про какого-нибудь блогера, который сегодня может написать публикацию, а завтра сообщить, что пошутил, удалить статью, пока она не попала в кэш поисковых систем, и поди ты сделай что-нибудь.
Поэтому, как бы не нравилась приверженцам утопий идея о самостоятельной, самоорганизовывающейся и социальной журналистике, до неё ещё семь вёрст, да и те лесом.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 159 гостей.

Последние комментарии